Знаки исполнения времён. Аналитика и размышления
Последние комментарии
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 1 пользователь и 7 гостей.
  • андрей70

Пророчества пр.Даниила

У пророка Даниила помимо зверей есть еще события касающиеся последних времен и войн времени антихриста. Это главы 11 и 12.

Метки:

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
#

Очень похоже на заигрывание БараНа О. с мусульманским миром

np1237 аватар
#

Есть определенные тонкости в отношении к Священному Писанию, из-за которых верующим людям, не имеющим большого опыта в этом вопросе, лучше некоторых фрагментов не касаться. Благочестивому православному прихожанину Священное Писание представляется сборником текстов, в написании которых непосредственное участие принимал Святой Дух. Любые сомнения в таком представлении он назовет греховным мудрствованием. В то же время, найдутся люди с высшим образованием, которые уверены, что никакого пророка Даниила никогда не было. Причем, если начнешь их разубеждать, то сам разубедишься, потому что они представят десятки доказательств. Истина, скорее всего, где-то посередине. Откровение пророку Даниилу в 3-й год Кира, царя Персидского, очень уж сомнительно. Можно предполагать, что в Книге Даниила главы 10,11 и 12 – апокриф, вставленный задним числом в уже имеющуюся книгу Писания с целью стимулировать мессианские ожидания евреев в эпоху позднего эллинизма. 11-я глава не содержит никакой эсхатологической информации, а лишь повествует в якобы пророческой форме о реальных, уже минувших на момент написания текста, событиях борьбы между греко-сирийским и греко-египетскими царствами на развалинах империи Александра Македонского. Подробно об этих событиях можно прочесть в Толковой Библии, которую вместе с другими текстами легко скачать прямо здесь на сайте в разделе «Первоисточники».

#

Вы знаете,лучше все же на первое место ставить Новозаветные источники.Мы знаем как происходило становление Христианской Церкви.Как происходило очищение от ересей и выкристаллизовывалось Христово учение.Какими богословами или Церковными Соборами одно было принято,а иное отринуто.Как создавался Ветхий Завет мы в точности не знаем.А лучше всего о значении обоих Заветов сказано у Иллариона Киевского в "Слове о Законе и Благодати":
"Но о Законе, через Моисея данном, и о Благодати и Истине, явленной через Христа, повесть сия; и (о том), чего достиг Закон, а чего - Благодать. Прежде Закон, потом Благодать; .прежде тень, потом Истина.
"Так, иудеи тенью и Законом оправдывались, но не спасались, христиане же Истиною и Благодатью не оправдываются, а спасаются. Ибо у иудеев - оправдание, у христиан же - спасение. И поскольку оправдание - в этом мире, а спасение - в Будущем Веке, иудеи земному радуются, христиане же - сущему на Небесах."
"И законническое озеро высохло, евангельский же источник наполнился вод и всю землю покрыл, и до нас разлился."
И личное наблюдение.Все псевдохристианские секты с особым пиететом относятся к Ветхому Закону,умаляя Благую Весть.Не все в Ветхом Завете понятно и приятно.Особенно когда :
"12:31 А народ, бывший в нем, он вывел и положил их под пилы, под
железные молотилки, под железные топоры, и бросил их в
обжигательные печи."
Здесь вина жителей города не определена и Господь таких "указаний" не давал.Поэтому вообще к Ветхому Завету нужно подходить очень осторожно,тем более к его толкованиям.

np1237 аватар
#

Снова и снова этот вопрос встает уже с другими участниками. Придется сделать очень большой копипаст, чтобы конкретно разобраться с этим прискорбным моментом.

"эсперанса" писал(а):
Ипполит Римский "О ХРИСТЕ и антихристе". В 51-52 пунктах этой работы говорится что беззаконник будет воевать с Египтом, Ливией и Эфиопией именно с этого начнется его "слава". "Когда увидите Иерусалим, окруженный войсками"(ЛК, 21,20)"Завладеет он сокровищами золота и серебра и разными драгоценностями Египта, Ливийцев и Эфиопов в твердынях их" (Дан. 11:36;39:41;43:45) "-

"Александр N" писал(а):
Ливия, Египет и Эфиопия - это даже не Большая Двадцатка..., - есть от чего надмеваться и возноситься "гениальному полководцу".

Вот об этом и речь. Явно что-то не то. Этот текст не может относиться к Антихристу.
"эсперанса" писал(а):
Порфирий обратился к др.клевете, утверждая вследствие сходства нек.событий, будто бы то, что говорится об Антихристе, как имеющее быть при конце мира, исполнилось при Антиохе Эпифане.

«Клевета» этого самого Порфирия – несомненная правда.

np1237 аватар
#

Книга Даниила. Глава 11.

1 Итак я с первого года Дария Мидянина стал ему подпорою и подкреплением.
2 Теперь возвещу тебе истину: вот, еще три царя восстанут в Персии; потом четвертый превзойдет всех великим богатством, и когда усилится богатством своим, то поднимет всех против царства Греческого.
3 И восстанет царь могущественный, который будет владычествовать с великою властью, и будет действовать по своей воле.
4 Но когда он восстанет, царство его разрушится и разделится по четырем ветрам небесным, и не к его потомкам перейдет, и не с тою властью, с какою он владычествовал; ибо раздробится царство его и достанется другим, кроме этих.
5 И усилится южный царь и один из князей его пересилит его и будет владычествовать, и велико будет владычество его.
6 Но через несколько лет они сблизятся, и дочь южного царя придет к царю северному, чтобы установить правильные отношения между ними; но она не удержит силы в руках своих, не устоит и род ее, но преданы будут как она, так и сопровождавшие ее, и рожденный ею, и помогавшие ей в те времена.
7 Но восстанет отрасль от корня ее, придет к войску и войдет в укрепления царя северного, и будет действовать в них, и усилится.
8 Даже и богов их, истуканы их с драгоценными сосудами их, серебряными и золотыми, увезет в плен в Египет и на несколько лет будет стоять выше царя северного.
9 Хотя этот и сделает нашествие на царство южного царя, но возвратится в свою землю.
10 Потом вооружатся сыновья его и соберут многочисленное войско, и один из них быстро пойдет, наводнит и пройдет, и потом, возвращаясь, будет сражаться с ним до укреплений его.
11 И раздражится южный царь, и выступит, сразится с ним, с царем северным, и выставит большое войско, и предано будет войско в руки его.
12 И ободрится войско, и сердце [царя] вознесется; он низложит многие тысячи, но от этого не будет сильнее.
13 Ибо царь северный возвратится и выставит войско больше прежнего, и через несколько лет быстро придет с огромным войском и большим богатством.
14 В те времена многие восстанут против южного царя, и мятежные из сынов твоего народа поднимутся, чтобы исполнилось видение, и падут.
15 И придет царь северный, устроит вал и овладеет укрепленным городом, и не устоят мышцы юга, ни отборное войско его; недостанет силы противостоять.
16 И кто выйдет к нему, будет действовать по воле его, и никто не устоит перед ним; и на славной земле поставит стан свой, и она пострадает от руки его.
17 И вознамерится войти со всеми силами царства своего, и праведные с ним, и совершит это; и дочь жен отдаст ему, на погибель ее, но этот замысел не состоится, и ему не будет пользы из того.
18 Потом обратит лице свое к островам и овладеет многими; но некий вождь прекратит нанесенный им позор и даже свой позор обратит на него.
19 Затем он обратит лице свое на крепости своей земли; но споткнется, падет и не станет его.
20 На место его восстанет некий, который пошлет сборщика податей, пройти по царству славы; но и он после немногих дней погибнет, и не от возмущения и не в сражении.
21 И восстанет на место его презренный, и не воздадут ему царских почестей, но он придет без шума и лестью овладеет царством.
22 И всепотопляющие полчища будут потоплены и сокрушены им, даже и сам вождь завета.
23 Ибо после того, как он вступит в союз с ним, он будет действовать обманом, и взойдет, и одержит верх с малым народом.
24 Он войдет в мирные и плодоносные страны, и совершит то, чего не делали отцы его и отцы отцов его; добычу, награбленное имущество и богатство будет расточать своим и на крепости будет иметь замыслы свои, но только до времени.
25 Потом возбудит силы свои и дух свой с многочисленным войском против царя южного, и южный царь выступит на войну с великим и еще более сильным войском, но не устоит, потому что будет против него коварство.
26 Даже участники трапезы его погубят его, и войско его разольется, и падет много убитых.
27 У обоих царей сих на сердце будет коварство, и за одним столом будут говорить ложь, но успеха не будет, потому что конец еще отложен до времени.
28 И отправится он в землю свою с великим богатством и враждебным намерением против святаго завета, и он исполнит его, и возвратится в свою землю.
29 В назначенное время опять пойдет он на юг; но последний [поход] не такой будет, как прежний,
30 ибо в одно время с ним придут корабли Киттимские; и он упадет духом, и возвратится, и озлобится на святый завет, и исполнит свое намерение, и опять войдет в соглашение с отступниками от святаго завета.
31 И поставлена будет им часть войска, которая осквернит святилище могущества, и прекратит ежедневную жертву, и поставит мерзость запустения.
32 Поступающих нечестиво против завета он привлечет к себе лестью; но люди, чтущие своего Бога, усилятся и будут действовать.
33 И разумные из народа вразумят многих, хотя будут несколько времени страдать от меча и огня, от плена и грабежа;
34 и во время страдания своего будут иметь некоторую помощь, и многие присоединятся к ним, но притворно.
35 Пострадают некоторые и из разумных для испытания их, очищения и для убеления к последнему времени; ибо есть еще время до срока.
36 И будет поступать царь тот по своему произволу, и вознесется и возвеличится выше всякого божества, и о Боге богов станет говорить хульное и будет иметь успех, доколе не совершится гнев: ибо, что предопределено, то исполнится.
37 И о богах отцов своих он не помыслит, и ни желания жен, ни даже божества никакого не уважит; ибо возвеличит себя выше всех.
38 Но богу крепостей на месте его будет он воздавать честь, и этого бога, которого не знали отцы его, он будет чествовать золотом и серебром, и дорогими камнями, и разными драгоценностями, 39 и устроит твердую крепость с чужим богом: которые признают его, тем увеличит почести и даст власть над многими, и землю раздаст в награду.
40 Под конец же времени сразится с ним царь южный, и царь северный устремится как буря на него с колесницами, всадниками и многочисленными кораблями, и нападет на области, наводнит их, и пройдет через них.
41 И войдет он в прекраснейшую из земель, и многие области пострадают и спасутся от руки его только Едом, Моав и большая часть сынов Аммоновых.
42 И прострет руку свою на разные страны; не спасется и земля Египетская. 43 И завладеет он сокровищами золота и серебра и разными драгоценностями Египта; Ливийцы и Ефиопляне последуют за ним.
44 Но слухи с востока и севера встревожат его, и выйдет он в величайшей ярости, чтобы истреблять и губить многих,
45 и раскинет он царские шатры свои между морем и горою преславного святилища; но придет к своему концу, и никто не поможет ему.

np1237 аватар
#

Толковая Библия. Толкование на 11-ю главу.

1 . Так как откровение сообщено пророку в третий год Кира (10:1), то под тремя царями, имеющими восстать в Персии, разумеются три преемника Кира: Камбиз (529-522 г.), Лжесмердиз (522-521 г.) и Дарий Гистасп (521-486 г.), а четвертый царь, "превзошедший всех великим богатством", - это знаменитый Ксеркс (486-465 г.), славившийся, действительно, несметными богатствами и известный неудачным походом против греков. Являвшийся продолжением войн, начатых отцом Ксеркса Дарием Гистаспом, он закончился полным поражением персов при Саламине.
3 . Со времени битвы при Саламине персидское царство стало явно клониться к упадку; мировой державой становится Греция. Ввиду такого значения похода Ксеркса небожитель обходит молчанием его преемников по царству и переходит от персидской монархии к третьему мировому царству - греко-македонскому, а из его представителей - к Александру Македонскому, так как только с этого времени греки входят в соприкосновение с народом Божиим. Относительно Александра Македонского и его деятельности откровение сообщает то же самое, что было известно пророку Давиду из предшествующих видений (7:6; 8:5-8, 21-22). Новым является указание, что после смерти Александра власть перейдет не к его потомкам, а к посторонним для него лицам. И действительно, Александр Македонский оставил после себя слабоумного брата Арридея и двух малолетних детей. Ни один из них не был способен управлять громадной империей, и она была поделена полководцами Александра, причем каждая из частей естественно оказалась слабее всего царства.
5 . Из четырех царств, образовавшихся из монархии Александра Македонского, усилились с течением времени северное (сирийское) и южное (египетское), находившиеся между собою в постоянной борьбе. Расположенная между ними Палестина также была вовлечена в их распри и, как подвластная прежде Александру Македонскому, неоднократно переходила из одних рук в другие: от Сирии к Египту и наоборот. Этих только двух царств, как имевших соприкосновение с народом Божиим, и касается откровение; история двух других - фракийского и македонского оставляется им в стороне. Преемниками Александра Македонского на престолах египетском и сирийском были Птоломей Лагов (323 г. - 285) и Селевк Никатор. Первый из них, "южный царь", в скором времени стал сильным и богатым государем; впрочем, и Селевк Никатор, владычествовавший от Фригии до Инда, не уступал своему противнику, с которым принужден был вести борьбу, делая попытки привлечь к себе подчиненный Птоломею еврейский народ. Попытка более или менее прочного сближения двух царей, "северного" и "южного", была сделана при преемнике Птоломея Лагова - Птоломее II Филадельфе и втором преемнике Селевка - Антиохе Феосе. Желая положить конец распрям, Птоломей Филадельф выдал за Антиоха свою дочь Веренику, отдав в приданое за нее, между прочим, и Палестину. Антиох в то время был уже женат на Лаодике и имел от нее двух сыновей - Селевка Каллиника и Антиоха. Хотя пред женитьбой на Веренике Лаодика с детьми и была удалена, но после смерти Птоломея Филадельфа вновь возвратилась ко двору и, опасаясь своей соперницы, отравила мужа, велела убить Веренику и ее малолетнего сына, а на престол сирийский возвела своего сына от Феоса Селевка Каллиника. Так "дочь южного царя не удержала силы в руках своих, не устоял и род ее". Попытка сближения царств кончилась ничем.
7 . Мстителем за Веренику явился "отрасль от корня ее", - брат Вереники, сын и преемник Птоломея Филадельфа, - Птоломей Евергет. Он умертвил убийцу и соперницу ее - Лаодику, а затем завладел принадлежащими Сирии областями: Киликией, Памфилией, Ионией, Палестиной и т. п. Грозное нашествие "южного" царя кончилось только благодаря поднявшемуся в Египте восстанию. Возвращаясь домой, Птоломей захватил из завоеванных областей бесчисленные сокровища, 40 000 талантов серебра и 2 500 драгоценных сосудов и идолов, между которыми находились истуканы, перенесенные из Египта в Персию Камбизом. За возвращение последних Птоломей и получил название Евергета. В то время как он занимался успокоением Египта, Селевк снова привлек на свою сторону малоазийские области и предпринял поход против Египта, но в решительной битве потерпел такое поражение, что лишь с немногими спутниками возвратился в Антиохию.
9 . После смерти Каллиника, умершего в плену у парфян, на престол вступил сын его Селевк Керавн. Отравленный своими приближенными через два года после воцарения, он ничего не успел предпринять против Египта. Керавну последовал брат его Антиох, который, желая присоединить к своему царству Келе-Сирию и Финикию, начал войну против Египетского царя Птоломея Филопатора. Во время этой войны он завладел Селекией при Оронте, Тиром и Птолемаидой, дважды доходил до города Дора, лежавшего в двух милях к северу от Кесарии, подверг его осаде и, наконец, заключил четырехмесячное перемирие. По возобновлении военных действий, он предпринял в 218 г. новый поход против Египта, во время которого запер египетские войска в Сидоне и завладел Галаадом, Самарией и Финикией. Но в начале следующего 217 г. выступил против Антиоха с войском в 70 000 пехоты, 5 000 конницы и 73 слонами Птоломей Филопатор и нанес ему при Рафии, недалеко от Газы, страшное поражение. Потеряв в битве 10 000 пехоты и 300 конницы, Антиох спасся от смерти бегством; война, впрочем, кончилась миром. Через 18 лет после поражения при Рафии, Антиох, пользуясь малолетством преемника Птоломея Филопатора - Птоломея Епифана, внутренними беспорядками в Египте, возникшими из-за жестокости и дурного правления регента Агафокла, и, наконец, помощью Филиппа Македонского, выступил против Египта и успел прежде всего завладеть Финикией и Южной Сирией (ст. 16).
14 . В войне Антиоха с Египтом его сторону приняла некоторая часть палестинских иудеев, забывших оказываемые им Птоломеями благодеяния. Они вышли навстречу Антиоху, соединились с его войсками и помогали им в нападениях на гарнизон, оставленный на иерусалимской горе египетским полководцем Скопой. Но этот союз с сирийским царем не принес иудеям ничего, кроме вреда. Завоевание египетских областей Антиох начал с самой же Палестины, как владения южного царя; взял много городов, подвластных Египту и среди них Иерусалим. Ему не могли противостоять "мышцы юга", - египетские полководцы с отборным войском. Именно Скопа, успевший было завоевать Келе-Сирию, потерпел в 198 г. сильное поражение при Понсале, около истоков Иордана, благодаря чему вся Келе-Сирия и Палестина до Газы снова оказалась в руках Антиоха.
17 . Желая по возможности захватить и египетские владения "южного царя", Антиох стал действовать хитростью. После разгрома Палестины он заключил с Птоломеем мир и обручил с ним, семилетним мальчиком, свою дочь Клеопатру, надеясь при содействии ее погубить малолетнего царя и захватить Египет. Но Птоломей и его вельможи, раскрыв замыслы Антиоха, были очень осторожны; при этом и Клеопатра явно склонялась на сторону мужа, а не отца. Благодаря всему этому, коварные замыслы Антиоха "не состоялись" и пользы ему не принесли никакой.
18 . Потерпев неудачу в попытке овладеть Египтом, Антиох удовлетворил свою страсть к завоеваниям удачным походом в 197 г. против островов и прибрежных областей Малой Азии: завоевал Родос, Самос, Колофон, Фокею и т. д. Конец его победам был положен римским консулом Сципионом Назикой ("некий вождь") и его братом Сципионом Африканским. Посланные Римским правительством для защиты находившихся под римским протекторатом островов, они в 190 г. нанесли Антиоху страшное поражение при Магнезии. Заключив с победителями унизительный для себя мир, он возвратился в свою землю и скоро погиб во время народного возмущения, открывшегося по поводу ограбления царем храма Зевса, или Бела в городе Элимаисе, к югу от Каспийского моря.
20 . Преемником Антиоха был его сын Селевк IV Филопатор, процарствовавший 12 лет и не совершивший ничего выдающегося. Он успел только опозорить себя попыткой ограбить сокровища иерусалимского храма, для чего под благовидным предлогом послал в Палестину своего сановника Илиодора. Но Господь чудесным образом спас Свое святилище от нечестивца (2 Мак 3:7-29).
21 . Преемником Селевка Филопатора был брат его; сын Антиоха, Антиох Епифан (175-164 г.). Он характеризуется, как человек "презренный", т. е. ничтожный по нравственному достоинству и недостойный по своим правам престола, почему "и не воздадут ему царских почестей", а он "завладеет царством лестью". И действительно, Антиох Епифан хитро устранил законного наследника престола - сына Селевка Димитрия, бывшего в это время заложником в Риме, и предотвратил происки на тот же престол государственного казначея Илиодора и своей сестры, египетской царицы Клеопатры, в пользу ее малолетнего сына, египетского царя Птоломея Филометора. С этим последним Антиох Епифан начал было войну, в которой "всепотопляющие полчища" египетские были им разбиты (1 Мак 1:17-19). Заключив затем с Филометором временный союз, Антиох прикрываясь родством, вошел в Мемфис и здесь под предлогом, что он берет на себя заботы о малолетнем племяннике-царе и о делах его правления, стал полновластно распоряжаться Египетским царством: вступил "в мирные и плодоносные страны" Египта и сильно разграбил их; думал о том, чтобы разрушать крепости египетские и обессилить страну и затем окончательно овладеть южным царством.
25 . Замыслы Антиоха "царствовать над обоими царствами" (1 Мак 1:16) и предпринятый им с этою целью поход против Египта не увенчались, впрочем, успехом: он с награбленной добычею возвратился в Сирию. 28 . Раздраженный этой неудачей, Антиох вознаградил себя за счет Иудеи. С сильным войском он вступил в Иерусалим, вошел в храм и забрал оттуда золотой жертвенник, храмовые сосуды и все принадлежности храма, снял его наружные украшения, захватил золото, серебро и все сокровища, какие только нашел в святилище, и с этой добычей вернулся в свою столицу (2 Мак 2:20-24). 29 . Вскоре Антиох вновь двинулся против Египта (2 Мак 5:1), но этот поход был неудачен: прибывшие в одно с ним время римские легаты потребовали от Антиоха удаления от пределов друзей римского народа. По рассказу Ливия и Юстина, начальник римского флота ("корабли Киттимские") Попилий Лен, встретившись с Антиохом в четырех милях от Александрии, начертил около него круг и сказал: "ты не выйдешь отсюда, пока не дашь слова, что оставишь Египет". Антиох оставил Египет, но свою неудачу выместил на Иудеях: грабил и сжигал их города, забирал скот и т. д. (1 Мак 1:29-32); вошел в соглашение с "отступниками от святого завета", которые сами "соединились с язычниками и продались, чтобы делать зло" (1 Мак 1:11-15); поселил в Иерусалиме "часть войска", которая "проливала вокруг святилища неповинную кровь" и всячески оскверняла святое место (1 Мак 1:33-37; 2 Мак 6:4-5), и, наконец, прекратив ежедневное богослужение, поставил в храме Иерусалимском статую Юпитера Олимпийского, да и самый Храм назвал храмом этого бога (1 Мак 1:54; 2 Мак 5:2).
32 . Лестью и хитростью, обещанием наград и земных выгод Антиох привлек на свою сторону вышедших из среды Израиля "сынов беззаконных", которые вступали в союз с язычниками и других убеждали к тому, строили языческие школы, вводили языческие обряды, отступая от закона Моисеева, приносили жертву идолам и т. д. (1 Мак 1:11-15, 42-43). Тем большую славу приобрели люди, действительно "чтущие своего Бога": преданные вере отцов, они в эпоху гонения "усилились" и "укрепились" в своей религиозной ревности, предпочитая лучше умереть, чем изменить закону Господа (1 Мак 1:62-68; 2 Мак 2:16-30). Эти ревнители привлекали в себе лучшую часть народа Божия, хотя сами терпели от язычников страшные гонения: их силою заставляли отступать от закона Всевышнего, приносить жертвы идолам, вкушать свиное мясо, участвовать в языческих религиозных процессиях, а за отказ убивали, сжигали, вешали, предавали пыткам и мучениям, уводили в плен, города и дома сжигали и т. п. (1 Мак 1:24-32, 36-37, 57-61; 2:26-38; 2 Мак 5:13; 6:7-11, 18; 7:1). Правда, иудеи имели для себя в это время "некоторую помощь" в лице Маттафии и его сынов, который собрал вокруг себя ревнителей веры и силою оружия "защищал закон от руки язычников" (1 Мак 2:16-48), а его дети очистили Иерусалимский храм от языческих мерзостей и восстановили истинное богослужение (1 Мак 4:36 и д.), но этой помощи было недостаточно для борьбы с жестоким гонителем иудейства. Даже те из Иудеев, которые под влиянием побед Маккавеев присоединялись к обществу ревнителей веры (1 Мак 7:6), при всяком удобном случае отпадали от него (1 Мак 6:21-23; 9:23).
36 . В преследовании Иудеев Антиох дошел до такого высокомерия и гордости, что считал себя выше всякого божества: хулил "Бога богов", считая себя равным Ему, презирал и "богов отцов своих"; только "бога крепостей" - Юпитера Олимпийского он поставил в храме иерусалимском, укрепив самую крепость - столицу Иудейскую и посвятив "богу" и самый храм; только этого бога, "которого не знали отцы его" и с культом которого он познакомился в Риме, он чествовал, принося ему богатые дары и награждая почестями, славою и властью тех, которые "признавали" и почитали уважаемого им бога (1 Мак 2:18).
40 . Под конец своего царствования Антиох с многочисленным войском вновь пошел против царя египетского и, пройдя области "южного царя", опустошил их. Разграблена была им и Иудея. Только владения идумеев, моавитян и аммонитян остались нетронутыми: он оставил их в покое, спеша против египетского царя, чтобы не дать ему времени усилиться. Распространившиеся слухи о возмущении против него в отдаленных владениях его царства на севере и востоке заставило Антиоха поторопиться возвращением домой (ср. 2 Мак 5:11). Раздраженный царь двинулся к пределам своего царства и расположился станом между морем и Иерусалимом. Вскоре после этого, во время возвращения из похода в Персию, между Антиохией и Экбатанами Антиох скончался, пораженный Богом страшною болезнью (2 Мак 9:1, 3, 5, 9, 28).

np1237 аватар
#

Ничего себе «сходство некоторых событий»! Толковая Библия не резюмирует свое убойно четкое, в деталях, толкование. Как говорится, no comment. Единственно возможный сегодня вывод: 11-я глава Книги Даниила апокрифична. Ее нельзя воспринимать всерьез, и на ней нельзя делать какую-либо эсхатологическую аналитику. Ко всей Книге Даниила данный вывод, разумеется, не относится, но насчет «Ливии, Египта и Эфиопии» говорить бессмысленно – нас обманули.

#

Простите великодушно, но приведены вами выдержки из разных работ, в частности, о Антиохе Епифане в сравнительном прочтении писал блаж.Иероним Стридонский,а не приведенный св.Ипполит Римский (в лике святых). Они были единодушны в том, что первыми его нападениями будут эти страны. Блаж. Иероним Стридонский(в лике святых) в своей работе УБЕДИТЕЛЬНО и СРАВНИТЕЛЬНО доказывал совпадения моментов из сна пр. Даниила и из Откровения св.ап.Иоанна Богослова. Что УЖЕ свершилось на Антиохе Епифане,а чего и не было. А первоисточники и книги бывают разные. Что же, выходит, СВЯТЫЕ ВРУТ что ли?
И откуда в моем последнем сообщении появился смайлик-НАСМЕШКА ИЛИ ИЗДЕВКА именно в том месте, где говорится, что Наш Господь и Спаситель придет с неба, а не с земли? Это случайность или редакция такая?

np1237 аватар
#

"эсперанса" писал(а):
появился смайлик-НАСМЕШКА ИЛИ ИЗДЕВКА

Вы бы зарегистрировались, а то Ваши сообщения долго администрировать. Никаких смайликов у Вас в постах я лично нигде не вижу, но такое бывает: несанкционированный смайлик появляется при определенном сочетании символов, обычно проблему решает добавление пробела перед ним. Если можете отредактировать – добавьте пробел, если нет – скажите точно ветку, время сообщения и место, где появился смайлик.
P.S. Нашел смайлик. Пост двудневной давности, в следующий раз указывайте ветку и время написания поста, пожалуйста. Добавил пробел перед скобкой - смайлик исчез.
"эсперанса" писал(а):
Что же, выходит, СВЯТЫЕ ВРУТ что ли?

Читаем эсхатологический текст.
Священномученик Ипполит, епископ Римский. О Христе и антихристе
И Исаия подобным же образом (говорит): «Понеже не восхотеша людие сии воды Силоамли текущия тисе, но восхотеша имети над собой Рассона и сына Ромелиева царя над вами, сего ради се возводит Господь на вы воду реки силну и многу, царя Ассирийска» (Ис. 8:6-7). Царем же Ассирийским он символически называет антихриста, подобно тому, как и другой пророк говорит: «И будет сей мир от мене, егда Ассур приидет на землю вашу, и егда взыдет на горы ваша (Мих. 5:5)».
Из текста следует, что свт. Ипполит Римский полагает, что в книгах прор. Исаии и прор. Михея под Ассуром нужно понимать Антихриста. Никаких ссылок на причины такого соотнесения святитель не делает. Далее, на сайт «Знаки» приходит пользователь ЮрийК и проводит следующую логическую линию: раз свт. Ипполит сказал, что Ассур это Антихрист, то прочитав все в Писании об Ассуре, мы можем почерпнуть кучу информации об Антихристе. Действительно, почему если в одном месте Ассур – Антихрист, то в другом месте Ассур это Ассур? Никакой видимой разницы в фрагментах пророчеств на Ассура не найти. Если я скажу, что Ассур везде только Ассур и нигде Антихрист, то ЮрийК вправе ответить Вашими же словами: «Что же выходит, что святой врет что ли?» В итоге полный абсурд. Про Антихриста можно наговорить все, что угодно, читая в Библии пророчества на древнюю Ассирию, под собирательным именем Ассур народ которой там упомянут. Не нужно абсолютизировать авторитет древних толкователей, что-то они поняли верно, в чем-то ошиблись. Разобраться можно лишь сопоставляя тексты с реальностью.
Что же касается спорного текста 11-й главы, то профессор богословия Лопухин, составлявший Толковую Библию, даже не пытался защитить авторитет отцов-экзегетов, видевших в ней эсхатологическое содержание. У него даже слово «антихрист» в толковании этой главы ни разу не упомянуто. Ясно, что весь текст относится к периоду ДО Рождества Христова. Он не имеет никакого отношения к пророку Даниилу и выдуман иудеями в эпоху макковейских войн. Если верить единому повествованию глав 10, 11, 12, то Христос родился уже после Конца света. Заблуждаться могли древние отцы-экзегеты, принявшие апокриф за богодухновенный текст, но нам, живущим в последние времена, такая ошибка не простительна. Если в числе «исторгнутых рогов» вместо, допустим, жалкой Эфиопии окажется страна большой двадцатки обладающая второй армией в НАТО Турция, то масштаб событий будет неизмеримо отличаться. Завтра продолжим.

np1237 аватар
#

По 9-й главе Книги Даниила.

"Russia" писал(а):
24 Семьдесят седмин определены для народа твоего и святаго города твоего, чтобы покрыто было преступление, запечатаны были грехи и заглажены беззакония, и чтобы приведена была правда вечная, и запечатаны были видение и пророк, и помазан был СВЯТЫЙ СВЯТЫХ.

Под Святым Святых понимается Сын Божий. О смысле слова «помазание» в применении к Нему наиболее распространено мнение о Крещении Господни в реке Иордан, когда Дух Святой сошел на Него в виде голубя. Таинство миропомазания установлено в Церкви именно как призвание Духа Святого.
"Russia" писал(а):
25 Итак знай и разумей: с того времени, КАК ВЫЙДЕТ ПОВЕЛЕНИЕ О ВОССТАНОВЛЕНИИ ИЕРУСАЛИМА, ДО ХРИСТА ВЛАДЫКИ семь седмин и шестьдесят две седмины; и возвратится народ и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена.

«Повеление о восстановлении Иерусалима» издал персидский царь Артаксеркс. «Семь седмин» (49 лет) восстанавливался разрушенный Иерусалим. Потом пройдет еще 62*7=434 года «до Владыки Христа», то есть до Крещения, до Богоявления.
"Russia" писал(а):
26 И по истечении шестидесяти двух седмин ПРЕДАН БУДЕТ СМЕРТИ ХРИСТОС, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения.

«По истечении» не устанавливает точный срок от Богоявления до Воскресения, а реально прошла половина седмины 3,5 года. «Народ вождя» это «народ Цезаря», римляне, хлынувшие впоследствии в Иудею как наводнение.
"Russia" писал(а):
27 И утвердит завет для многих одна седмина, а в половине седмины прекратится жертва и приношение, и на крыле святилища будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя".

Последняя, седьмая седмина решает все. Первая половина – от Богоявления до Воскресения – утверждает Новый Завет, а в момент Воскресения (точнее в момент Распятия) завершается действие Завета Ветхого и ветхозаветные жертвы прекращаются, теряя смысл пред Отцом Небесным Господа нашего. Об этом возвещает разорвавшаяся надвое завеса Храма – Бог покинул Свой земной дом, и дом опустел, осталась «мерзость запустения». Все эти моменты очень подробно рассматриваются в Толковой Библии, пророчество сбывается год в год.
Есть некоторая экзегетическая сложность, так как в проповеди о Своем Втором Пришествии Господь повторяет про «мерзость запустения» и предметно вспоминает слова пророка Даниила на этот счет в эсхатологическом контексте. Многие, очень многие (все!) христиане эпохи Великого восстания воспринимали разрушение Второго Храма как знамение Второго Пришествия, но значение слов Христа было иное. Я лично думаю, Он говорил о «той же самой» мерзости запустения, которая снова явится перед Его Пришествием, когда евреи построят Третий храм. Возможно, есть более точное толкование этого момента.

Russia аватар
#

Полностью согласен.
Меня книга пророка Даниила заинтересовала потому, что в ней изложено откровение о Пришествии Господа.
Вы здесь точно изложили материал о Первом Пришествии Господа на основании 9 главы - и это почти за 600 лет! до Рождества Христова.

np1237 - 22 января, 2011 - 22:45
"Он говорил о «той же самой» мерзости запустения, которая снова явится перед Его Пришествием"
И здесь с вами мое мнение полностью совпадает.

Ну а на счет 12 главы я понял, что все-таки это события перед Вторым Пришествием.
Ну это нормально - не можем же мы по всем дискуссионным вопросам совпадать.

«Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Господом Богом, иначе невозможно обьяснить, как оно существует»
Иоганн Буркхарт Христофор фон Миних

Russia аватар
#

Если мы обратимся к книге пророка Даниила, то там ясно говорится о том, что последнее время (Дан.8:17) будет продолжаться «две тысячи триста вечеров и утр»(Дан.8:14). Но когда начнется это последнее время? Вот что говорит пророк Даниил об этом: «И восстанет в то время Михаил, князь великий, стоящий за сынов народа твоего; и наступит время тяжкое ( это время последнее Дан.12:4 не другое), какого не бывало с тех пор, как существуют люди, до сего времени; но спасутся в это время из народа твоего все, которые найдены будут записанными в книге».(Дан12:1)

Давайте рассмотрим все известные нам из Библии цифры имеющие отношение к последнему времени: Книга Даниила:

"2300 вечеров и утр" (Дан.8:14)("знай, сын человеческий, что видение относится к концу времени!"(Дан.8:17))

"1260 дней"; 42 месяца и 3.5 года - это все одно и тоже - об этих сроках можно найти свидетельства в Книге откровения

"1290 дней" - (Дан.12:11)

"1335 дней" - (Дан.12:12)

Однако если быть внимательным, то если судить по датировке предлагаемой нам пророком Даниилом, видно, что после окончания времени беззаконной власти Антихриста (1260 дней от установления мерзости запустения на святом месте) пройдет еще 30 + 45 дней (1260 + 30(1290) +45(1335)). И только тот, кто достигнет 1335 дней, будет по-настоящему блажен, поскольку, судя по всему, именно тогда будет воскресение всех прежде живших на СУД и явление Господа Иисуса Христа пред всеми как СУДИИ.

И что мы получаем?

2300 - 1335 = 965 дней,

Это соответствует 2-м годам и примерно 8-ми месяцам.

Полученное время, согласно пророчеству Даниила, начинает свой отсчет со времени появления Князя Михаила и начала Третьей Мировой Войны (просто войну нельзя считать легким временем, поэтому тяжкое время, которого не бывало с тех пор как живут люди, начнется именно с началом войны).

Итак, мы имеем 2 года и восемь месяцев до начала правления Антихриста.

Выходит, что наша погрешность составляет восемь месяцев. Неужели все это время наша страна будет под управлением «десятки царей на час»? Конечно же, нет. Их время будет совсем недолгим. Но сколько оно будет продолжаться? Можно примерно прикинуть об этом времени, опять-таки принимая во внимания пророчества православных святых и старцев: «События будут развиваться так: когда Россия пойдет на помощь Греции, американцы и НАТО постараются воспрепятствовать этому, чтобы не было воссоединения, слияния двух православных народов. Поднимут и еще силы – японцев и другие народы. На территории бывшей Византийской империи будет большое побоище. Только погибших будет около 600 миллионов человек»( 85-летний старец монах Иосиф (Иосиф-младший), ученик почившего в Бозе знаменитого Иосифа Исихаста; "Русь Православная",№9-10, 2002).

Но здесь есть одна тонкость, - нашему Последнему Царю предстоит дважды совершить свой поход на Ближний Восток и в Турцию. И первый будет вначале, когда он только откроется. В это время даже если народ сразу же его примет, то у него не будет должных средств передвижения. И пророк Исаия об этом походе говорит вот что: «Кто воздвиг от востока мужа правды, призвал его следовать за собою, предал ему народы и покорил царей? Он обратил их мечом его в прах, луком его в солому, разносимую ветром. Он гонит их, идет спокойно дорогою, по которой никогда не ходил ногами своими».(Ис.41:2-3) «Я воздвиг его от севера, и он придет; от восхода солнца будет призывать имя Мое и попирать владык, как грязь, и топтать, как горшечник глину» (Ис.41:25)

Однако, если принимать в расчет предсказание батюшки Серафима Саровского: ".... И какая радость-то будет, но мы не доживем и я не доживу, как собор-то у нас пятиглавый будет!.... Хоть ты и не доживешь, как собор-то совершится, а ведь какая радость-то тогда будет! Четверо мощей будут у нас матушка! Вот какая радость-то будет, матушка! Какая великая радость-то будет! Среди лета запоют Пасху, радость моя! Приедет к нам Царь и вся Фамилия! Дивеево-то Лавра будет, Вертьяново – город, а Арзамас – губерния! Станут все приходить к нам, матушка, запираться для отдыха будем; станут деньги давать, только берите; в оградку станут кидать, а нам уже не нужно, много своих тогда будет, матушка!", тогда выходит что на праздник по случаю воскресения батюшки, приедет Царь уже не один, а со всею своею фамилией. Надо полагать, для того чтобы Последний Царь смог выполнить все вышеуказанные условия, ему потребуется время после того как он одержит победу в Третьей Мировой Войне.

И тут припоминается пророчество, которое изрекла монахиня Алипия, старица Голосеевская. Наше ближайшее будущее она описывала так: “Это будет не война, а казнь народов за их гнилое состояние. Мертвые тела будут лежать горами, но никто не возьмется их хоронить. Горы, холмы распадутся, сровняются с землею. Люди будут перебегать с места на место. Будет много бескровных мучеников, которые будут страдать за Веру Православную. Война начнется на апостолов Петра и Павла. Будете лежать: там рука, там нога. Это случится, когда вынесут труп из мавзолея”.

Вопрос с трупом, конечно, рано или поздно решится. А вот день празднования Петра и Павла приходится на 29 июня, матушка же утверждала, что на ноябрь. Это долго вызывало недоумение, пока в 2000 году не был прославлен лик новомучеников. Действительно, 2 ноября мы отмечаем день памяти священномученика Петра и диакона мученика Павла, убиенных в 1937 году...

Что же выходит? Война, по словам матушки Алипии начнется 2 ноября, в тот год когда вынесут труп из мавзолея.

Кому будет принадлежать инициатива по вынесению трупа В.В. Путину или тем «десяти царям на час»? Ответ на этот вопрос даст само время, которого осталось не так много до означенной даты.

Итак, когда же появится наш Царь? Судя по пророчествам Василия Немчина это будет вблизи к 2005 году. Пророк Даниил говорит о том, что именно с его приходом настанет время тяжкое. Или если сказать иначе, то Царь придет тогда, когда возникнет реальная угроза для народа Божиего.

Согласно пророчеству блаженной Пелагеи Рязанской, период начала духовного возрождения в России начинается с ряда чудес, связанных с мощами Преподобного Серафима.

Пелагия говорила, что мощи преподобного отца Серафима находятся в Москве у одной благочестивой старушки. Ангел Господень, когда будет нужно, велит обратиться ей к первоиерарху и сказать, что у нее находятся мощи преподобного Серафима. Эти святые мощи понесут на плечах через Каширу по Волгоградской дороге через Михайлов в Тамбов, а оттуда в Саров. В Сарове отец Серафим воскреснет из мертвых! В то время, когда мощи его будут нести, народу будет тьма, и великое множество болящих исцелится! Про воскресение его в Сарове будет объявлено по радио и телевиденью, и народу будет – несть числа! В это время со всего мира прибудут в Саров много иностранцев: и священство и просто любопытных. Все уверятся в воскресении преподобного Серафима.

Из Сарова Серафим пойдет в Дивеевскую обитель пешком. Его будут сопровождать последний Государь с царственным священством и море народное… По дороге в Дивеево преподобный Серафим сотворит много чудес, да и в Дивеево тоже!

Он будет обличать духовенство в предательстве и измене, будет проповедовать на весь мир покаяние. Серафим Саровский объяснит всю историю, все расскажет, и будет обличать пастырей как младенцев, покажет им. Как правильно креститься и многое другое! .. Даже евреи уверуют в батюшку Серафима, а через это – в Господа Иисуса Христа! Представьте картину сияющего всему миру солнца! Блаженная Пелагия говорила, что епископы Российской Православной Церкви отступят от истины православной веры, не будут верить пророчествам о воскресении России! Для обличения их будет воскрешен из мертвых преподобный Серафим Саровский.

После стольких дивный чудес духовенство будет иметь преданность к Господу, то есть будет научать народ служить Батюшке-Царю всем сердцем! Не принявшие печать евреи издадут жестокие законы против чародейства, которые сами сейчас насаждают, и будут сами же уничтожать всех колдунов до единого!

Блаженная Пелагия прозорливая предсказывала, что антихрист объявится из Америки. И ему поклонится весь мир, кроме царской Православной Церкви, которая сначала будет в России! А потом Господь подаст Своему малому стаду победу над антихристом и его царством!

Крест – Царям держава… сим победили!!!

Блаженная Пелагия скончалась в 1966 году.(Санкт-Петербург 2004г. Игумен Симеон (Ларин) «Пробуждение» С. 603-607)

«Накануне празднования обретения мощей преподобного Серафима Саровского (08. 2002) Рабу Божиему Николаю, прибывшему в Дивеево из Ставрополья, было чудесное явление преподобного Серафима, который не только полностью исцелил его от болезни почек (с мгновенным исчезновением боли, изнурявшей его несколько лет), но и поведал следующее:

- То, что я скажу, передай людям! Война начнётся сразу после моего праздника. Как только народ схлынет из Дивеево, так сразу и начнётся! А в Дивеево меня нет: я нахожусь в Москве. В Дивеево же я, воскреснув в Сарове, приду живой вместе с Царём. Николай спросил:

- А коронация Царя будет в Дивеево?

Но батюшка Серафим в это время стал, быстро молча удаляться. Николай даже растерялся. И тут сверху голос произнёс:

- Венчание Царя на царство будет не в Дивеево, а в Успенском соборе Владимира».

В последние годы ряд русских христиан имели откровения свыше, в которых указывалось даже, сколько продлится это т.н. «малое время»: России отведено семь лет, после которых будет окончательно решена судьба русского народа. Понятно, что для того чтобы с русского народа спрашивать, будет устроено так, что народ этот придет в стране к власти.

Но так ведь «две тысячи триста вечеров и утр» пророка Даниила это почти 7 лет, а точнее 6 лет и 4 месяца. А что будет потом?

Потом, по словам Серафима Вырицкого, это было им сказано после Великой Отечественной Войны: " Кто только выживет? Кто только жив останется? (Эти слова отец Серафим повторил трижды). Но кто жив, останется - какая будет у того хорошая жизнь..."

А ведь и правда после того как Господь Иисус Христос убьет духом Своих Уст Антихриста и совершит праведный суд над грешниками, тогда действительно на земле другая жизнь будет.
]]>http://newcenturi.narod.ru/nemchin.html]]>

«Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Господом Богом, иначе невозможно обьяснить, как оно существует»
Иоганн Буркхарт Христофор фон Миних

Russia аватар
#




Успенский собор во Владимире - Россия, Russia.

«Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Господом Богом, иначе невозможно обьяснить, как оно существует»
Иоганн Буркхарт Христофор фон Миних

Russia аватар
#

Из "Великой Дивеевской Тайны" (по книге С.А.Нилуса "На берегу Божией реки"):
"Мне, убогому Серафиму, от Господа Бога положено жить гораздо более ста лет. Но так как к тому времени архиереи так онечестивятся, что нечестием своим превзойдут архиереев греческих во времена Феодосия Юнейшего, так что главнейшему догмату веры Христовой и веровать уже не будут, то Господу Богу благоугодно взять меня, убогого Серафима, до времени от сея привременной жизни и посем воскресить, и воскресение мое будет аки воскресение семи отроков в пещере Охлонской во дни Феодосия Юнейшего".
"Открыв сию великую и страшную тайну, великий старец поведал, что по воскресении своем он из Сарова перейдет в Дивеево...".

Многие православные христиане упорно неверят в это, указанное выше, пророчество.
Но все-таки...

Отроки Эфесские, воскресение с которыми сравнивает преподобный Серафим, спали в пещере (по современным историческим данным) 178 или 180 лет.
Преподобный Серафим умер в 1833 году.
Арифметика: 1833 + 178 (180) = 2011 (2013) года.

Т.е. получается что если пророчество верное, то Великое Чудо осталось ждать совсем не долго. Но готовы ли мы к принятию этого Чуда. В Евангелии написано, что мы должны бодрствовать.

Если преподобный Серафим воскресенет, но люди православные веровать в возможность его воскресения не будут, тогда горе тем человекам... У них появится существенный повод покаяться в своем неверии.

Бытует мнение, что якобы до Всеобщего воскресения мертвых никто и никогда воскреснуть не может и не должен. А как же преведный Лузарь Четверодневный!? А как же мученица Ирина!?
Тот факт что эти события были давно, неверящих не оправдает. Бог Един вчера, ныне и во веки. Для Бога не существует времени и пространства.

Еще говорят, что мол нигде в Библии нет даже намека на столь великое событие, как воскресение прп. Серафима. Эти люди обманывают сами себя. Ибо "намек" есть в третей книге пророка Ездры. Вся его книга только об этом и говорит - о воскресении прп. Серафима, о приходе Последнего Православного Царя ("лев, выбегающий из леса"), о духовном воскресении России, когда "народ Божий будет жить спокойно и беззаботно".

Время покаяния уже подошло!

Воскресение возможно, только после смерти. Духовно Россия уже умерала несколько лет назад, когда по пророку Даниилу была "отнята жертва и всесожжение" на "две тысячи триста вечеров и утр". Это время соотвествовало пятой церкви - церкви Сардийской: "И Ангелу Сардийской церкви напиши: ...ты носишь имя, будто жив, но ты мертв".

Но вот в ближайшие годы мы увидим как Святая Русь воскреснет. Давайте подготовим себя духовно к принятию живого воскресшего преподобного Серафима Саровского! Аминь!
]]>http://www.predanie.ru/forum/index.php?showtopic=8703]]>

«Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Господом Богом, иначе невозможно обьяснить, как оно существует»
Иоганн Буркхарт Христофор фон Миних

LIrik аватар
#

Да в библии есть упоминание о чуде...,о великом чуде.

Russia аватар
#

Воскресение из мертвых преподобного и Богоносного отца нашего Серафима Саровского не будет резким и неожиданным. О Его предстоящем воскресении из мертвых будет объявлено по радио и телевидению. Дивеево будет готовиться к Его воскресению, восстанавливая храм Умиления и Его будущую келлию.
Будут оборудоваться места размещения со всем необходимым жизнеобеспечением... Будут готовиться места для размещения Государя Императора и Его приближенных, архиереев и священников Православной Церкви.

Все расколы с момента воскресения из мертвых Батюшки Серафима будут прекращены, в том числе, и раскол 17 века.

Перед самым началом выхода Крестного Хода из Москвы, Царь-Колокол, лежащий у подножия колокольни Иоанна Великого, будет восстановлен и поднят в воздух Ангелами, и затем будет сопровождать Крестный Ход до самого Сарова. Участником Крестного Хода может быть далеко не каждый из сегодняшних православных христиан, но только тот, кто всей своей жизнью явил стойкость в верности Христу и Заповедям Его и не принимал никаких идентификаторов, а занимался стяжанием Духа Святаго. Этот Крестный Ход явится наградой для малого стада Христова.

Крестный Ход, выйдя из Москвы, пойдет не на Тамбов, а на Владимир, а затем на Муром, Выксу, Вознесенское и Саров. В числе святынь этого Крестного Хода будут почти все чудотворные иконы Божией Матери, и в том числе икона Божией Матери «Воскресающая Русь». Сразу же начнется великое количество исцелений, которые будут нарастать как снежный ком. 31/18 июля Крестный Ход торжественно вступит в город Саров, уже открытый в это время.

А на следующий день утром во время Литургии 1 августа / 19 июля преподобный и Богоносный отец наш Серафим Саровский воскреснет из мертвых!

И в тот же день после Литургии Крестный Ход двинется в село Дивеево во главе с воскресшим преподобным Серафимом и последним Царем-Победителем. По дороге в Дивеево Батюшка Серафим совершит еще более дивные чудеса, в частности, воздвигнет в деревне Осиновка великолепный многопрестольный храм в честь иконы Божией Матери «Державная».

В тот же день вечером на соборной площади Дивеева под открытым небом начнется первая вечерняя служба возглавляемая воскресшим преподобным Серафимом Cаровским.
Чудеса будут нарастать с каждым днем и часом и Батюшка Серафим, открывший Проповедь Последнего Всемирного Покаяния, будет жить еще порядочное время, наставляя и призывая нас к покаянию. И только после того, как в России утвердится новая власть и будет в третий раз помазан на царство Последний Император России, преподобный Серафим снова почиет сном смерти до Второго Славного и Страшного Пришествия Христова!

]]>http://tainadiveevo.ru/blagovestie-19.html]]>
С этого же форума
]]>http://www.predanie.ru/forum/index.php?showtopic=8703]]>

«Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Господом Богом, иначе невозможно обьяснить, как оно существует»
Иоганн Буркхарт Христофор фон Миних

LIrik аватар
#

Описано так будто нету врагов,и будто власть только за Бога.

Russia аватар
#

LIrik - 28 января, 2011 - 21:28 #

"7 Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?
8 сказываю вам, что подаст им защиту вскоре".
От Луки Святое Благовествование глава 18


«Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Господом Богом, иначе невозможно обьяснить, как оно существует»
Иоганн Буркхарт Христофор фон Миних

LIrik аватар
#
#

LIrik спасибо за ссылку, кое в чем мне это помогло определиться.

Алексей

LIrik аватар
#

Happy Рад если помогло.

LIrik аватар
#

Решил закинуть сюда.Может не совсем в тему но все же.

"...По внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому - не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными!

]]>Пророчества Достоевского о славянах сбываются]]>

Вера аватар
#

Спасибо Вам, уважаемый LIrik, за Достоевского! Его пророчество (Дневник писателя. Сентябрь - декабрь 1877 года.) достойно того, чтобы полностью привести текст на сайте.

"Самое трудное дело на свете-Вера"

LIrik аватар
#

Тяжелые дни для Сербии. Пророчества блаженно почившего старца Гавриила
Может не совсем туда.

Монахиня Макрина (Майсторович), жившая в сербском монастыре Бошняны в конце 80-х годов прошлого века, стала свидетельницей исполнения пророчеств блаженно почившего старца Гавриила Бошнянского. Она поделилась своими воспоминаниями о беседах со старцем.

Пришла я в монастырь Бошняны в 1987 году по Промыслу Божию, как раз когда отец Гавриил принял постриг. Я тогда была послушницей при монастыре Стубал близ Кралева. Не понимала еще, что мне предстоит по благословению моих духовников многому научиться и многое узнать через старца Гавриила.

Он говорил о будущем Сербии, указывал нам правильный путь и объяснял, откуда ждать рассвета – освобождения Сербии. Обычно мы приходили к нему в конце дня, после вечерней молитвы, чтобы взять благословение, обсудить свои дела на завтрашний день, поделиться трудностями и узнать, что нужно будет для него сделать. Мы с матерью спали в комнате напротив кельи старца, поддерживали огонь в печи и помогали ему в различных нуждах.

Однажды мы зашли к отцу Гавриилу, а он стоял перед окном, и взор его был удивителен. Старец сказал: «Ох, дочки, вижу кровавый месяц, небо открылось, красные хоругви с неба на Косово идут. Кровавые хоругви – будет война на Косове. Мусульмане сдружились против нас и наносят удар по Православию, задумали попрать Православие, дерзают полумесяцем нас завоевывать – но Бог им не попустит. Вижу, католики с ними заодно против Сербии. Они обсуждают, как поделить на части нашу землю и отобрать Косово. Надо выносить святыни из церквей, как это делали наши мудрые владыки Чарноевичи – переносили святыни с места на место, чтобы агаряне их не осквернили. Вижу, как горят дома на Косове, как народ бежит, как падают люди, а их убивают. Вижу, дочки, как с храмов сбивают кресты…». Я спросила старца: «Как сбивают? Они же высоко…». Потом вспомнила его слова во время албанского погрома в 2004 году.

Будет большое отступление от Бога, пререкал старец. Кто сердцем не примет Православную веру, поверит разным ложным обещаниям иностранных главарей – обманется. Многие захотят вернуться на родную землю, но с трудом будут находить свои разоренные дома. Хорошо будет тем, кто привык жить скромно. А те, кто привык к роскоши, тяжело будут переносить голод и нищету. Их деньги им не помогут. Хорошо, если у кого будут семена – можно сеять и собирать урожай.

Также старец Гавриил предупреждал, что многие владыки, священники и богословы в последнее время перестанут жить, рассуждать и наставлять в согласии со святыми Отцами, но будут угождать людям и дружить с политиками.

Америку, этот Вавилон, по словам старца, Господь смирит страданиями, ее города будут утопать в воде. «От нее проистекает все зло: и разврат, и плохие фильмы, и плохая школа для детей, и чипы они придумали, чтобы управлять нами как животными. Хотят быть нам вместо Бога, а не знают, что Создатель руководит каждым шагом человека… Не даст им Бог господствовать над нами, им уготована смерть и погибель. Бог сотрет этот Вавилон с лица земли за все их беззакония». Я спросила: «Отче, что же будет с людьми?». Он ответил, что верующих людей Бог будет чудесно спасать и украшать мученическими венцами.

Старец говорил, что Белград погрязнет в беззакониях, его погубят взятки, коррупция, сектантство и разврат. Богатые будут купаться в роскоши, а бедным не на что будет купить хлеба детям. Эта неправда навлечет на Белград гнев Божий. Верующих же людей Господь убережет по молитвам святых, люди массово будут уезжать из Белграда, спасать книги, архивы.

Старец призывал сербский народ к покаянию, к посту и молитве, иначе, по грехам народа, священства и властей, гнев Божий разольется по всей стране: Сербию разделят на части, оторвут Воеводину, а не только Косово, а Санджак и Черногория станут частью Албании. И сербы не смогут там жить – наши святыни разрушат, а весь мир будет на стороне наших врагов.

Когда отберут Воеводину, пророчествовал отец Гавриил, Белград больше не будет столицей Сербии. Народ будет умирать так быстро, что священники не будут успевать на похороны. Людей станет мало, и ради беседы с кем-нибудь придется преодолевать долгий путь. Не будет питьевой воды, только в горных источниках, там люди будут стоять в очереди за водой. Из городов люди станут исходить толпами – не останется средств на жизнь: заводы и фабрики встанут. Нельзя будет купить и хлеба, на все будут налоги…

По словам старца, Сербии не видать свободы до тех пор, пока Россия снова не станет царской. «Молитесь же Богу, чтобы это быстрее произошло, тогда для сербов настанет рассвет. Тогда все православные сдружатся, поймут, что вместе они сильнее, и будут защищать свою веру и святыни. А мусульмане все будут думать, как получить господство над миром, и папа вместе с ними. Св. Косьма Этолийский говорил: „За все беды православных в последние времена виновен папа, от него все зло“. Уже в Белграде не будет наших властей, каждый разрозненный кусок будет иметь свой центр. Поэтому, чада, не верьте никаким политическим партиям и благим обещаниям – это все ложь. Благословение Сербия может получить только с небес по молитвам Матери Божией, святых Неманичей и всех святых. Святой Савва плачет перед Богом. Слышали вы За все беды православных в „Небесную Литургию?“. Поэтому ждать помощь надо только с небес: на Бога надейтесь, а не на людей».

Отец Гавриил учил, что на всяком месте надо каяться перед Богом за свои грехи и грехи предков, допустивших убийство Царей и королевских офицеров. Особый грех у сербов перед Богом – убийство Короля Александра и Королевы Драги Обреновичей, это привело к захвату власти коммунистами, что проклятием легло на Сербскую землю.

«После победы России с помощью православных братьев с Востока, Косово вернется к нам, как было. Албанию зальет водой. Албанцы будут уплывать на кораблях, так что от тесноты живые будут вываливаться за борт. А сербы, из-за карточек или чипов, вернутся из чужих стран домой. На Косове не останется ни одного шиптара, а столицей Сербии станет Крушевац».

Все же огурцы на Курилах попортят.

Источник:
Журнал «Геополитика»,
№ 37, январь 2011 года

Перевод с сербского
Анатолия Казанцева

______________________________________

Старец Гавриил из Бошнян был великим молитвенником сербского народа. С молодых лет Витомир (так старца звали в миру) присоединился к Богомольческому движению, что послужило причиной установления особого контроля за будущим старцем со стороны коммунистических властей. Однажды его арестовали как врага народа и пытались заставить его не говорить более о существовании Бога, вступить в партию и забыть о Сербской Славе. Но Витомир не отрекся от Господа и своей веры. За это его жестоко избивали, так что из носа, изо рта и ушей мученика текла кровь. От побоев у него лопнула барабанная перепонка, с тех пор он не слышал на одно ухо. После очередного страшного избиения Витомира бросили в подвал, залитый ледяной водой. Через некоторое время охрана заявила, что он умер, и попросила вынесли тело. Пережить такую расправу было невозможно, и в смерти Витомира никто не сомневался. Но ко всеобщему удивлению, он оказался жив.

После освобождения из тюрьмы Витомир устроился служивать в Ягодинском храме, а в монастырь пошел, когда ему было уже больше 50-ти лет. Монаха Гавриила не интересовало ничто мирское: он не читал газет, не смотрел телевизор. Жил скромно и нестяжательно…

Последние сорок дней перед смертью старец постоянно молился за Литургией и причащался. Упокоился он в свои 98 лет в день святого Архангела Михаила в 1999 году. Монахини, бывшие у смертного одра, видели, как он перебирал четки, творя Иисусову молитву до последнего вздоха. Похоронили старца Гавриила в монастыре св. Луки в Бошнянах. От его гроба распространялось легкое благоухание, в руках у него был Крест и свеча с Гроба Господня, а лицо праведника сияло.

По материалам журнала «Геополитика», № 37
]]>http://3rm.info/9337-tyazhelye-dni-dlya-serbii-prorochestva-blazhenno.html]]>

Russia аватар
#

Аминь!

«Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Господом Богом, иначе невозможно обьяснить, как оно существует»
Иоганн Буркхарт Христофор фон Миних

Russia аватар
#

"1 И молилась Анна и говорила: возрадовалось сердце мое в Господе; вознесся рог мой в Боге моем; широко разверзлись уста мои на врагов моих, ибо я радуюсь о спасении Твоем.
2 Нет столь святаго, как Господь; ибо нет другого, кроме Тебя; и нет твердыни, как Бог наш.
3 Не умножайте речей надменных; дерзкие слова да не исходят из уст ваших; ибо Господь есть Бог ведения, и дела у Него взвешены.
4 Лук сильных преломляется, а немощные препоясываются силою;
5 сытые работают из хлеба, а голодные отдыхают; даже бесплодная рождает семь раз, а многочадная изнемогает.
6 Господь умерщвляет и оживляет, низводит в преисподнюю и возводит;
7 Господь делает нищим и обогащает, унижает и возвышает.
8 Из праха подъемлет Он бедного, из брения возвышает нищего, посаждая с вельможами, и престол славы дает им в наследие; ибо у Господа основания земли, и Он утвердил на них вселенную.
9 Стопы святых Своих Он блюдет, а беззаконные во тьме исчезают; ибо не силою крепок человек.
10 Господь сотрет препирающихся с Ним; с небес возгремит на них. Господь свят. Да не хвалится мудрый мудростью своею, и да не хвалится сильный силою своею, и да не хвалится богатый богатством своим, но желающий хвалиться да хвалится тем, что разумеет и знает Господа. Господь будет судить концы земли, и даст крепость царю Своему и вознесет рог помазанника Своего".
Первая книга царств глава 2

Псалом 2 Давида.
"1 Зачем мятутся народы, и племена замышляют тщетное?
2 Воссстают цари земли, и князья совещаются вместе против Господа и против Помазанника Его.
3 «Расторгнем узы их, и свергнем с себя оковы их».
4 Живущий на небесах посмеется, Господь поругается им.
5 Тогда скажет им во гневе Своем и яростью Своею приведет их в смятение:
6 "Я помазал Царя Моего над Сионом, святою горою Моею;
7 возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя;
8 проси у Меня, и дам народы в наследие Тебе и пределы земли во владение Тебе;
9 Ты поразишь их жезлом железным; сокрушишь их, как сосуд горшечника".
10 Итак вразумитесь, цари; научитесь, судьи земли!
11 Служите Господу со страхом и радуйтесь пред Ним с трепетом.
12 Почтите Сына, чтобы Он не прогневался, и чтобы вам не погибнуть в пути вашем, ибо гнев Его возгорится вскоре. Блаженны все, уповающие на Него".

"И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придет на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле".
Откровение Святого Иоанна Богослова 3:10

"Господь будет судить концы земли, и даст крепость царю Своему И воссстают цари земли, и князья совещаются вместе против Господа и против Помазанника Его" - Речь о грядущем православном царе. Это еще Ветхозаветные пророчества.
По своему скудоумию я так понял.

«Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Господом Богом, иначе невозможно обьяснить, как оно существует»
Иоганн Буркхарт Христофор фон Миних

Russia аватар
#

Надо признаться ранее я слишком однобоко и тупо понимал Ветхий Завет.

Но все-таки Книга пророка Даниила о последних временах, как и 3 книга пророка Ездры.

"орел, которого ты видел восходящим от моря, есть царство, показанное в видении Даниилу, брату твоему;
но ему не было изъяснено то, что ныне Я изъясню тебе".
Третья книга Ездры 12:11-12

"31 Лев, которого ты видел поднявшимся из леса и рыкающим, говорящим к орлу и обличающим его в неправдах его всеми словами его, которые ты слышал,
32 это - Помазанник, сохраненный Всевышним к концу против них и нечестий их, Который обличит их и представит пред ними притеснения их.
33 Он поставит их на суд живых и, обличив их, накажет их.
34 Он по милосердию избавит остаток народа Моего, тех, которые сохранились в пределах Моих, и обрадует их, доколе не придет конец, день суда, о котором Я сказал тебе вначале.
35 Таков сон, виденный тобою, и таково значение его.
36 Ты один был достоин знать эту тайну Всевышнего".
Третья книга Ездры глава 12

«Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Господом Богом, иначе невозможно обьяснить, как оно существует»
Иоганн Буркхарт Христофор фон Миних

Russia аватар
#

...

«Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Господом Богом, иначе невозможно обьяснить, как оно существует»
Иоганн Буркхарт Христофор фон Миних

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.

Подробнее о форматировании

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые изображены на картинке