Знаки исполнения времён. Аналитика и размышления
Последние комментарии
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 1 пользователь и 6 гостей.
  • андрей70
Имярек аватар

Апокалипсис. Возможные судьбы стран и народов.

События, дорогие читатели, как мы с вами замечаем практически на всех ветках форума – ускоряются. В ЕС – тайным собранием выбирают неизвестных доселе руководителей всей Европы - на это «им» понадобилось всего несколько земных часов.
В США Барабама – ускоряется просто фантастически – он везде – и нобелевку получает, и на глобальных форумах, и ПРО изменяет – затачивая её под арабо-израйлевский конфликт… А что уж говорить про исламские страны – Ирак, Афганистан, - а тем более – Иран.

Да что там говорить, вспомним, где мы все (большинство, по крайней мере) родились?..
- В СССР, в едином и могучем и достойном государстве. А что теперь? Многие страны бывшего Варшавского договора – сами держат друг-друга на прицеле. Не прошло и 2-х десятков лет как Грузия под руководством саакашистов вонзила нож в спину России… Киргизия – с самолётами НАТО. Узбекистан внезапно отказывается участвовать в ОДКБ.

А что уж говорить о самой России, о нашей многострадальной Родине?
Да, - мы встаём с колен! Но что нас ждёт впереди, когда мы станем во весь рост?
Этому в свидетели и происходящие сейчас печальные события (убийство священника или Невский экспресс). Не ввергнут ли нас в очередную кровавую авантюру детей вдовы?..

Совершенно понятно – происходит глобальная перекройка политической карты мира – и это происходит как с участием оружия так и «тихой сапой».Третья мировая дышит уже в спину.

Конечно - на различных темах и статьях нашего сайта – высказываются различные голоса по этому вопросу
Вот почему - предлагаю конкретизировать наши с вами предположения и мнения! Необходимо систематезировать многочисленные точки зрения читателей!
И лучше всего в этом случае - высказывать их, аргументировано – что бы не было путаницы и ненужных (!) споров, и лучше всего конечно – было бы подтверждать их достоверными православными (!) пророчествами (см. например, раздел «первоисточники»)!

Предлагаю в ходе этого «мозгового штурма» - отделить зёрна от плевел – и по каждой стране, региону или народу – высказать наши мнения, подкреплённое конечно теми или иными пророчествами или знаками, или, конечно, вескими фактами.

Предлагаю разделить все страны – классически – на Новый и Старый Свет, и по частям света.

Итак:

Страны и народы Старого света:
Азия.

Прежде всего, особенно тревожно за нашу многострадальную родину
Россию - ?,
Что её скорее всего ожидает? Куда ведут нас Медведи вместе с ДАМ и ВВП?
Спасают ли они Россию? Что ждать Москве и Питеру?...
И самое главное – будет ли Росиия участвовать в 3-й Мировой?!

Не менее тревожно сердцу и за
Украину - ?
(см. также ]]>http://f7x.ru/forum/5/440#comment-11302]]>)
- в особенности за Крым и за город-герой Севастополь.

Интересно, чего ожидать в
Белоруссии - ?
( как буфера между НАТО и Россией, и явно делающие глубокие реверансы в сторону ЕС и капризничая по любому экономическому вопросу с РФ…)

По другим странам бывшего СССР –
Прежде всего
Грузия - ? (10.10.10???)
Узбекистан - ?
Казахстан - ? (как пути для китайской мега-армии на ближний восток)
Таджикистан - ?
Туркменистан - ?
Киргизия - ?

Конечно же – центральной и особой темой в Азии выделяются

Израиль - ?
]]>http://f7x.ru/news/607]]>
(как минимум место Армагеддона…)

и страны ближнего востока - 4 Тигра при реке Евфрат (с этим определением, безусловно, можно спорить):

Иран - ?
(]]>http://f7x.ru/news/607#comment-11449]]>

Ирак - ?
(военные базы США)

Сирия - ?
(возможный ответный удар по Израилю?..)

Турция - ?
(ключевой игрок в этом регионе как участника НАТО с одной стороны и с убеждённым исламским мировоззрением с другой стороны)

Конечно, не менее интересно - чего ожидать человечеству в
Палестине - ?
Ливане - ?
Египте - ?
Иордании - ?

Нельзя не рассмотреть при этом и
Афганистан - ?
(вечная война)

Пакистан - ?
(перманентная революция + ЯО?)

Индию - ?
(упоминаемые по np1237 «кармоняне»)

Кроме того, во многих моделях Апокалипсиса, не раз– упоминается
Китай - ?
(та самая армия в две тьмы тем - 200 млн. человек) – на сайте эта тема хорошо обсуждалась – мы пришли к единому мнению –
]]>http://f7x.ru/forum/5/518]]>

Здесь наверное стоит упомянуть и
Тайвань - ?,
Японию - ?
Северную и Южную Кореи - ?


Европа

По старому Свету отдельной строкой необходимо упомянуть
ЕвроСоюз - ?
(думаю с принятием лиссабонской конституции и «выборами президента»– его можно рассматривать как единый военный и экономический блок)

Однако здесь отдельной строкой, конечно же, нужно выделить
Грецию и Кипр - ?


Теперь Новый Свет:
Северная Америка:

Конечно же –
США - ?
(Вавилонская блудница? Иелоустоун + Дефолт доллара?)

Канада - ?
(возможный новый геополитический полюс после обрушения доллара?)

Мексика- ?

Отдельно нельзя не упомянуть
Кубу- ?
Панаму и панамский канал - ?


Южная Америка:

Прежде всего –
Венесуэла - ?
Колумбия - ?
Бразилия- ?

Думаю по Африке, Австралии, Океании, Арктике и Антарктиде – если у читателей будут мнения и прогнозы – то их можно будет легко добавить.

Большая просьба
к читателям – как я уже упомянул – по той или иной стране или возможной судьбе её народа – приводить подтверждённые православные пророчества или высказывания, обоснованные на реальных аргументах или последних новостях. Этим мы убережёмся от бессмысленных споров, тем самым сэкономим время и сможем прийти к единому знаменателю.

Большая просьба также к администрации сайта – к Миду или Ёне – думаю ваша помощь в этой теме будет неоценимой – на сайте в многочисленных ветках уже разбросаны аргументированные мнения по той или иной стране – например мнение np1237 по Китаю, а также некоторых других активных пользователей – Батина, Ильина, Искандера и др.

Конечно же – было неплохо – грамотно отформатировать тему – добавляя в неё такие карты и данные. Мид, очень пригодились ваш опыт в этом вопросе – особенно по картам возможных боевых действий на ближнем востоке, а также справкам по вооружению.

Возможно – кто-нибудь из читателей также возьмётся за нелёгкий, но ратный труд, по «пустой» политической или географической мировой карте – нарисовать в фотошопе наш предполагаемый (!) план развития Апокалипсиса, согласно святоотеческому преданию и нашему разумению.

Метки:

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Имярек аватар
#

Выскажу своё мнение.

Россия: - по многим предсказаниям - судьба до конца не ясна.
Однако большинство из них сходятся на возрождении Великой России.
С другой стороны в 3-й мировой не может не не участвовать - в силу географических и геополитических интересов (крым, военный союз казахстаном и туркменистаном и др.)

Казахстан и туркмения: - наиболее удобное место для прохождения 200-миллионной китайской армады к месту армагедона. Судьба наши там соотечественников - мне представляется не завидной...

Крым: По моему это слова отца Паисия "Разорванная Таврида будет кровоточить" (имеется в виду именно в этой войне).
Лично в прошлом году отдыхал там - Судак, Евпатория, Фарос и др. места. Очень много не дружелюбных татар, про которых русские и украйнцы плохо отзываются. Сами татары (караимы) - говорят так - "Крым всё равно будет наш - даже без украины. Мы для этого и растим поколение детей войнов. Если вмешается Россия - нам поможет турция!.."

#

заранее извиняюсь, не знаю где разместить, вот случайно наткнулся на такой герб города Дегтярск http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Coat_of_Arms_of_Degtyarsk_(Sverdlovsk_oblast).png, что в Свердловской области. Как можно его символику трактовать?

mid аватар
#

Всё уже до нас сказано.
Правильная политическая карта Европы:

"Не бывает атеистов в окопах под огнём". (с)Егор Летов

Имярек аватар
#

От "Правильных пацанов"?
А названия - по какому типу выбирались?
Что например означает MORDOR - ?

mid аватар
#

Карта от Доктора. Он же ТОЛКИЕН Джон Рональд Руэл.
О том, как Толкиен нас "любил" можно прочитать ]]>здесь]]>:
Бубонная толкинизация - по сути штамм расизма, перелицованный для нашего ленивого современника.

Классические расисты с их вагнеровско-киплинговскими замашками искренне обожали себя. Они превозносили жизненный подвиг своего экспансивного соплеменника, подымающий его, как существо героическое и богоподобное, над прочими гуманоидами земного шара. Человек-завоеватель, человек-покоритель и учёный был для них истинным суперменом. Живущие же охотой и собирательством тихие аборигены мира рассматривались как подножный корм цивилизации.
Но после двух мировых войн всё изменилось, и программным произведением нового расизма стала известная трилогия Дж.Р.Р.Толкина "Властелин колец".

Немногие исследователи обращали внимание на глубоко античеловеческую сущность этой книги, влияние которой на цивилизацию трудно переоценить. В отличие от традиционной моральной картины мира, полагающей добро и зло вопросом личной свободы всякого человека - "Властелин колец" сделал добродетель и злодейство расовыми особенностями. Герои эпопеи сражаются со щитом и мечом не просто против врагов - они сражаются против нелюдей.

В прежней европейской культуре всегда присутствовало понимание того, что наши враги - тоже люди. Поэтому Гомер оплакивает как Патрокла, так и Гектора, а Илья Муромец сражается с богатырем-инородцем, не подозревая, что это его родной сын. И лишь двадцатое столетие научилось изображать врага зеленоватым, вонючим чешуйчатым созданием, достойным только геноцида.

В чем же основное отличие бубонной толкинизации от обычного расизма? Она не требует от инфицированных быть сверхчеловеками. Она противопоставляет не прекрасных юберманнов неким жалким унтерменшам, а обычных хоббитов этого мира в жилетках, с грешками, предрассудками и отличным аппетитом - ордам неисправимых гоблинов. БТ внушает "маленьким людям": что бы они не делали - они хороши уж потому, что остальные не люди вовсе.

Уверяя, что главным полем битвы в трилогии Толкина является душа, ряд Читателей забывает о том, что это душа очень ограниченного числа персонажей - героев-людей и "маленьких людей". Уродливые же создания, пролейбленные в качестве "гоблинов", "орков" и примкнувших к ним "восточных жителей", возможности быть добрыми лишены изначально.

"Не бывает атеистов в окопах под огнём". (с)Егор Летов

Санди аватар
#

"Имярек" писал(а):
Что например означает MORDOR

Мордор - это Мордовия, тем более слова однокоренные, слово "мордвин" произошло от слова "морд" (смерть), а мордер - это убийца, мародер, дикарь. А столица Мордории Сауронск (Саранск) - то бишь заболоченное место.
Кстати, по поводу карты Толкиена я слышал другое мнение, что под Мордором Толкин имел в виду Китай (красный дракон), и что мол дома в Мордоре похожи на пагоды.

[Рим.8:31] Если Бог за нас, кто против нас?

Имярек аватар
#

Знаете Санди - Мордовия - это первое что мне тоже пришло в голову)))
Но мне кажется - "карта толкиена" - всё таки такая же сказка как и всё остальное в его творчестве.
В любом случае - Западники (а к ним Толкиен относится в самом прямом смысле) - добра ни России ни Китаю не желали никогда.
Карта - не верна на мой взгляд...

#

Санди, испытываю просто дикое восхищение от Ваших лингвистических экзерсисов,но позволю себе рискнуть возразить про мордву: мордва (правильно - эрзя и мокша - 2 народа,мордва - название придуманное в Москве) имеет,скорее всего, 2 корня: "морт" - человек и "ва" - вода. Корень "ва" можете наблюдать в названиях многих рек и городов на терр. России.Удмурты,тоже финно-угорский народ, построен примерно по тому же правилу - уд + мурт.Вообще-то "морт"(человек) используется у 3-х народов - коми-зырян,коми-пермяков (коми - ком - человек: в западерастских языках пишется hom,om),удмуртов - родственных между собой.Мордва,хотя и финно-угры,но языком отличаются.Нифига себе, Вы мордву в дикари определили: там культура ничуть не уступает славянской.Все близлежащие регионы - это обрусевшие эрзя и мокша (придумали термин - ассимиляция - в корне неправильно; я сам обрусевший коми - этнического языка не знаю,поэтому процесс "ассимиляции" мне понятен). Название "Мордор" могли дать по кальке с финно-угорских названий какие-нибудь мудаки,знакомые с картами Севера. Есть названия с корнем -дор,означ. близ реки,курьи,затона. Скорее всего, сценарист соединил "смерть" (mort - lat.) и дверь (door - eng.),буквы сократил и получил на негритянский манер англосуржик: "вход в смерть".Намёк,конечно же,на Россию,вне всякого сомнения.Там по персонажам очевидно.Это они свои страхи проецируют.

Танкист аватар
#

Россию беда не обойдет, но это будет только на Южных рубежах и в Средней Азии (куда мы вынуждены будем зайти - братская помощь и интернациональный долг еще помнит наше поколение, так вот - это все будет). Москва и Питер - как были так и останутся. И всё благодаря Мордору ! То бишь Мордовии, с её Ядерным центром в Сарове, где производят чудные термоядерные ядрен-батоны, которые в условиях кризиса будут вынуждены производить из остатков сырья, чтобы чем -то занять ученых (а то сбегут в Иран, Сирию, Йемен, Судан ) Производство баллистических ракет будет свернуто, в связи с докладом ГРУ о нецелесообразности запуска ракет (Булаву все помнят), в связи с наличием верблюдов, рыболовных траулеров и евро-фур, куда помещается заряд сверх мощный - 50 мегатонный, и доставляется в качестве гуманитарного груза голодающим странам третьего мира (типа США, Евросоюза, ближневосточных государств) В случае агрессивных высказываний по поводу союза Россия-Беларусь. Ленин (ВИЛ) покидает Мавзолей, и самолетом отправляется в Ирак (бывш.Вавилон) где захоранивается в песке. Мавзолей сноситься, и вместо него ставиться крест - по убиенным в годы репрессий. В России проходит национализация всех убыточных предприятий и восстанавливается гос.план. Экономический рост 30% в год за счет внутреннего рынка и роста экспорта оружия в воюющий Ближний восток и разваливающиеся - США. Все газо-нефтепроводы на запад отключаются, и в Европе царит мрак и холод. Ближний восток - пылает. Крах промышленности в ЕС. Центр развития разработок - Россия. Возвращение православных ученых на родину способствует скорейшему освоению новых технологий. К власти приходит Русский Православный Царь и запрещает цифровые паспорта и проч. средства электронной идентификации. Рост рождаемости, освоение брошенных в годы реформ земель. Китай входит в союз Россия-Беларусь. И помогает осваивать богатства Сибири. Китайцы массово переходят в Православие. Объединение армий Китая-Белоруссии и России - перед лицом угрозы с со стороны Израиля. Объединенная армия 200 000 000 бойцов выдвигается на Ближний Восток с целью наведения Конституционного порядка. Турция переходит на сторону коалиции Россия-Китай-Белоруссия. Саакашвилли съедает свой галстук и бежит из Грузии в Израиль. За ним следят китайские разведчики и российские спутники -шпионы. Объединенная армия переходит Ефрат. Северная Корея объединяется с Южной и поставляют ДЭУ-Матиз в США, где его покупают бывшие миллионеры мечтающие перебраться в Россию, куда нибудь поближе к Рязани. Освобождение мусульманских святынь объединённой армией - признание Исламским миром, министра обороны Ирана -МАХДИ. Сошествие с небес Иисуса, который провозглашает вечный мир на земле. Махди строит дом для Иисуса в Иерусалиме - всеобщий мир на земле. США просят забрать Аляску вместе с 5 миллионами голодных негров. Россия продает Аляску Японии, и на вырученные деньги восстанавливаются все Православные храмы и монастыри уничтоженные большевиками. Расцвет технологий, замена автомобилей на дискообразные летающие аппараты с плазменными двигателями. Бурный рост промышленности и строительство дорог в Сибири. Превращение Сибири в колыбель цивилизации. Ученые Китая-России-Белоруссии объединяются и создают машину времени. Есть возможность забирать (спасать) из плохих коммунисстических времен родственников и верующих людей. Изобретается лекарство от старости и болезней - люди не болеют и живут полноценной жизнью 200 лет. Всеобщее торжество Православия и мира на земле.

Пуля выпущенная в правильном направлении - способна изменить ход истории. (Василий Зайцев Герой Советского Союза, снайпер, защитник Сталинграда)

#

Это - нечто. Министр обороны Ирана строит Христу(?) дом в Иерусалиме. А Япония то хоть знает что ей придется купить Аляску с 5 миллионами голодных негров? Сразу захотелось перечитать "12 стульев",тот фрагмент где Остап Ибрагимович выступает с лекцией в шахматно-шашечном клубе.
Но в целом подписываюсь под каждым пожеланием-мечтой.
Хотя мне почему-то всегда думалось,что Царство Божие не от мира сего...

#

Валерий, я только хотела написать, что прям зачиталась и размечталась!
А Вы уже тут. Happy
Хотя Царство Божие и не от мира сего, но судя по Писанию должна быть еще жизнь на земле со Христом после гибели Антихриста.
Танкист - это шедевр.

Имярек аватар
#

Танкист отжег конечно:)
Но - в этом что-то есть...

#

Небольшой ликбез из Вики.

"Имярек" писал(а):
Сами татары (караимы)

"Крымские татары (крымскотат. q?r?mtatarlar, ед. ч. q?r?mtatar) или крымцы (крымскотат. q?r?mlar, ед. ч. q?r?m) — народ, исторически сформировавшийся в Крыму. Говорят на крымскотатарском языке, который относится к тюркской группе алтайской семьи языков.
Проживают в основном в Крыму (около 260 тыс.) и прилегающих районах континентальной Украины, а также в Турции, Узбекистане (около 150 тыс.), Румынии (24 тыс.), Болгарии (3 тыс.), России (в основном Краснодарский край). По данным местных крымскотатарских организаций крымскотатарская диаспора в Турции насчитывает сотни тысяч человек, однако точные данные о её численности отсутствуют, так как в Турции не публикуются данные о национальном составе населения страны. Общее число жителей, чьи предки в разное время иммигрировали в страну из Крыма, оценивается в Турции в 4-6 млн. чел., однако большая часть этих людей ассимилировалась и считает себя не крымскими татарами, а турками крымского происхождения.
Подавляющее большинство крымских татар — мусульмане-сунниты, принадлежат к ханафитскому мазхабу.
]]>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D1%8B%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%...]]>
Караимы (караимск. крымский диалект: ед. къарай, мн. къарайлар; тракайский диалект: ед. karaj, мн. karajlar, ивр. ????????? — «караим», букв. читающие) — немногочисленная тюркская (или тюркоязычная) народность.
Караимы традиционно исповедуют караимизм, являющийся, по разным источникам, либо четвёртой, самой малочисленной авраамической религией (по мнению Гершома Киприсчи, гахама Русских Караимов Заграницей[1]), либо особым ответвлением от иудаизма. Богослужение проводилось и проводится не только на языке Ветхого Завета, но и на караимском, русском[2][3], польском языках и латыни[4].
Караимский язык относится к кыпчакской группе тюркских языков. Различаются северный (тракайский), южный (галичский) и крымский диалекты.
Традиционными местами проживания караимов являются Крым, некоторые города Западной Украины (Галич, Луцк) и район Тракай в Литве.
]]>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BC%D1%8B_...]]>

ЭТО НЕ ОДНО И ТОЖЕ,И ДРУГ К ДРУГУ НАСТРОЕНО НЕ ОЧЕНЬ ДРУЖЕЛЮБНО.

Имярек аватар
#

Сорри, действительно - ликбез не помешал.
Но, от этого - и караимы и татары любить православных больше не стали...
Валерий, вы наверное там живёте?
Как на ваш взгляд видется эта ситуация?

mid аватар
#

Я тут случайно удалил три одинаковых анонимных коммента с просьбой объяснить символику герба Дегтярска (Свердловская область)

Я не силен в геральдике, но насколько мне известно, деготь гонят из березы, а конкретно - жгут. ]]>Древесный деготь выделяется из древесины (хвойных или других пород) в процессе карбонизации в обжиговых печах]]>.
На гербе именно этот процесс изображен. А насчет колеса , вспомните для чего использовался деготь.

И просьба, ко всем гостям: Отчего вас так ломает зарегистрироваться. У меня уже глюки от батальонов гостей, не считая наших Гостя и Гостью Happy

"Не бывает атеистов в окопах под огнём". (с)Егор Летов

#

Извините уважаемый MID, браузер глюканул, поэтому несколько сообщений и появилось, спасибо что удалили, это после прочтения удалите тоже, и товарищей с коментами ниже попрошу думать о причинах появления нескольких одинаковых сообщений, прежде чем отписывать "лестные" коментарии в адрес незнакомого человека.

Имярек аватар
#

На мой взгляд ПП (правильные пацаны мировой закулисы) -
ни в коем случае не позволят ЕС делить на кусочки (как это показано на толкиенской карте). Все их банки, мировые запасы золота, алмазов - всё там (вспомнить ту же швейцарию - в времена 1-й и 2-й мировой - она не только не воевала - благоденствовала...).
Да и войска НАТО - это в основоном войска США Happy
Да, конечно - они предоставят несколько своих армиий в случае чего - но не более)))
Будущая армия ЕС - это сугубо "страж мирового масонского капитала" - её для этого специально и затачивают, в отличии от НАТО, военную машину которого сейчас полностью разворачивают на Восток...

mid аватар
#

Ну, кто-то же упорно ведет Европу по гибельному сценарию:
1. Внедрение в Старую Европу недоумков ПУПСов.
2. Продавливание косовского решения
3. Келейные выборы президента ЕС.
4. Продавливание евроконституции.
5. Конфликт всей Европы с мусульманским миром.

Кому это выгодно? США не нужен конкурент в виде мощной Европы.
США не нужны независимые от НАТО войска ЕС.
А к войскам США в Европе отношение стало неоднозначным. Германия вот озадачилась вопросом, зачем на её территории быть американским атомным бомбам?

"Не бывает атеистов в окопах под огнём". (с)Егор Летов

Имярек аватар
#

Все 5 пунктов - необходимы ПП для жёсткого и монопольного управления ЕС - "теория кнута и пряника"...

Санди аватар
#

"p1130" писал(а):
Санди, испытываю просто дикое восхищение от Ваших лингвистических экзерсисов,но позволю себе рискнуть возразить про мордву: мордва (правильно - эрзя и мокша - 2 народа,мордва - название придуманное в Москве) имеет,скорее всего, 2 корня: "морт" - человек и "ва" - вода. Корень "ва" можете наблюдать в названиях многих рек и городов на терр. России.

Ну вообще-то я живу в Мордовии. Во-первых, вы не правы насчет двух этнографических групп мордвы, на самом деле их пять - еще шокша (ближе по языку к эрзянам, но живут среди мокшан), тюрюхане (обрусевшая мордва, но с мордовскими обычаями) и каратаи (татароязычная мордва), во-вторых, взаимоотношения этих этногрупп не самые ласковые - и мордва как этноним действительно имеет несколько пренебрежительный оттенок. Но придумали этот этноним не в Москве, а в Византии: впервые слово "морденс" употребил византийский епископ-летописец Йордан в значении "дикарь, человек" в своей книге "Готика" (551 г.н.э.).
Теперь по этимологии слова "мордва" - этноним "мердас, мердинис, мердиум, мордани, мордва, мордуинос и даже мордвичи" встречается в западных и русских летописях неоднократно в 11-13 веках. Причем если в западных летописях упоминаются народы арису (эрзя) (кстати этимология почти та же, что у морденса - арсан - самец, мужчина, воин-герой, а вот моксель (мокша) действительно относится к гидрониму и переводится с санскрита как "проливание, утекание") и моксель, то в русских летописях, начиная с "Повести временных лет" только мордва. Слово "мордва" восходит к ирано-скифским языкам (иранское «морд» - мужчина, таджикское «мард» - мужчина), в мордовском до сих пор сохранилось слово «мирде» - супруг. Но это слово имеет еще значение "несущий смерть", а точнее "воин", но наши филологи не очень любят это значение, задевающее национальное достоинство. Поэтому скромно о нем умалчивают - в древней мордве существовал обычай инициации – молодой юноша должен был убить иноплеменника, иначе не мог жениться (вот вам и объяснение этимологии слова «супруг»). Но насколько я знаю, такой обычай был у многих народов, в т.ч. европейских (у древних галлов, например, приносили в жертву их богам иноплеменника).
А «ва» - это русский суффикс и имеет значение собирательности (братва, литва). А слово «вода» в эрзянском (за мокшанский не скажу, друзья в основном эрзяне) звучит как «ведь».

"p1130" писал(а):
Вы мордву в дикари определили: там культура ничуть не уступает славянской

Ни в коем случае, я лишь говорю о "забугорном" взгляде на нас и об этимологии слов. И этот взгляд скорее характеризует высокомерие Запада, чем "дикарство" мордвы. И здесь вы трижды правы: Запад проецирует свои страхи на нас, а если быть совсем точнее: хочет оправдать пренебрежительное отношение к нам, мол, если дикари, то и уважать не стоит мол, все вы тут людоеды, которых нельзя цивилизовать. Я видел одну любопытную немецкую листовку времен войны (жаль, по малолетству не сохранил), так там было сказано примерно следующее: вермахт не будет оккупировать дикие мордовские леса, мы время от времени будем сбрасывать на этих дикарей листовки и оградим заградительным кордоном.

[Рим.8:31] Если Бог за нас, кто против нас?

Санди аватар
#

Да, вдогонку, это не мои изыски, первая версия (другое дело - сомнительность этой версии) происхождения слова мордва от иранского
mardvr - "людоед" принадлежит Фотию и Павсанию. Толкин как лингвист, возможно, был ознакомлен с этими источниками. Томашек и Шахматов вообще проводили параллель между мордвой и геродотовскими андрофагами.

]]>http://arbitr.msk-arbitr.ru/fasmer/p416.htm]]>

[Рим.8:31] Если Бог за нас, кто против нас?

#

Рад приветствовать,практически,соплеменника (если вы - мордвин,конечно).Я из Коми (АССР).Благодарю за полезный экскурс.Интересно,что с коми мордва (слегка искажено - морт+ва)будет переводиться,как "человек+вода" - гляжу: не противоречит "моксель,мокша". "Ва" - не русский суффикс,позволю себе не согласиться. Это - корень и очень древний.Проник когда-то во все языки,что неудивительно: вода - это жизнь и слово это наверняка самое 1-е из первых (вассер,ватер,вода). Названия рек в России имеют балтийские,финно-угорские,тюркские и славянские происхождения,напр. -ва - ф-угр., -га - балтийское (Венденга),-ша (если не путаю) - славянское.Это не мои выдумки,если есть желание сами найдёте всё.(с):"А «ва» - это русский суффикс и имеет значение собирательности (братва, литва)." - в этом смысле не спорю: на "-ва" нет патента,поэтому это "-ва" наверняка есть во многих языках и с разными значениями. Про "забугорный" взгляд интересно.Тогда Ваше предположение про Мордор вполне к месту.Проникновение из иранского в Евржопу было наверняка.Кстати,сев.Иран,сев.Турция - очень много людей - носят гаплогруппу N,ту же,что и мордва - наиболее "чистый" носитель (св.70 ед.).БаютЪ,что шумеры пришли с Урала когда-то и не были семитами (евреи много из их культуры присвоили).Язык их из урало-алтайской семьи,как и мордовские.Собсно,те северные турки и иранцы тоже с Урала пришли. Мордва в прошлом недурно воевала - отсюда и дикие трактовки западерастов. У нас в Коми и далее у манси с хантами в зап. Сибири сейчас постоянно толкутся "родственники",...ля, - венгры и финны разные.Манси - прямые предки венгров по языку.Вот и 8-ку Димон с Вованом у них собирали в 2008 году.По такому случаю предприняли беспрецедентную хим.атаку на комаров и всех повывели,дабы "гостей" не сожрали - жаль! Солану,напр., сунуть голой жопой в муравейник,потом отдать на съедение таёжным комарам - самое то...да и всех их туда же...а Меркель - за 1941 год.

Санди аватар
#

"p1130" писал(а):
"Ва" - не русский суффикс,позволю себе не согласиться. Это - корень и очень древний

Да, конечно, я немного увлекся, просто он очень сильно обрусел и сейчас уже не воспринимается чуждым в русском языке.
Я по национальности русак, но у нас нет большой разницы в определении национальности. Я уже писал, что нерусские по крови, даже не славянские люди (дети от браков татар и мордвы) получают РУССКОЕ воспитание и вырастают РУССКИМИ.

[Рим.8:31] Если Бог за нас, кто против нас?

#

Я,собсно,тоже обрусел.Таких как я в 90-е годы в разгул идей о "незалЭжности" Коми АССР,идеологи движения, считали "5-й колонной" - вот тогда я слегка прих...л! даже и не слегка: куда себя относить - если родители родом из деревни и знают этнический язык,общаются друг с другом.Меня учить не стали,думая,что не пригодится - зря: пригодилось бы.Хотя мне понятны многие слова,но не говорю.

Имярек аватар
#

Блин! Я тут посмотрел на великий шёлковый путь - это же прямой путь китайской армии "тьмы тем" к месту армагеддона!:

Алексей Серегин аватар
#

Хмм, Чингисхан шел тем же самым путём...

"Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков."
ШОУ Джордж Бернард

Батин аватар
#

"Имярек" писал(а):
Блин! Я тут посмотрел на великий шёлковый путь - это же прямой путь китайской армии "тьмы тем" к месту армагеддона!:

простите пожалуйста, но Америку Вы не открыли. Об этом еще пару-тройку месяцев назад говорил np1237...

"Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных" (Еф.6,12).

Батин аватар
#

Я не хочу опять раскачивать спор о нападении Китая на Россию, но для себя хочу поянть один аспект. До Меггидо китайским 200млн. путь неблизкий. Я не буду спорить с тем, что китаец, а особенно китайский солдат неприхотлив и вытерпит многое. Пожалуй больше лишений вытерпят только русские солдаты. Но как быть с техникой, и в частности с танками? Так уж сложилось, что в армии я не служил (реальная а не "бумажная" болезнь + служба в призывном возрасте в одном известном государственном органе, который я люблю называть "пограничная авиация" - цвет формы и просветов на погонах знаете ли, характерный...) Так вот, тем не менее, мне известно о том, что запас самостоятельного хода танка сравнительно невелик - потом ему надо гусеницы и катки менять. Соответственно вопрос: каким образом китайцы погонят к месту последней битвы свои танки, ведь не своим же ходом?! А тогда как? По железной дороге? А по какой? Спрашивается...

"Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных" (Еф.6,12).

Алексей Серегин аватар
#

ТрансСиб. Не морем же. Им даже нападать на нас не надо, тем более, что это чревато как для них, так и для ТрансСиба. Пока наши уважаемые господа считают Китай своим союзником, этот наш "союзник", может просто попросить дать покататься по железке, туда-сюда. Оставят по пути следования 3-4 милиона, для поддержания техобеспечения. А потом я утром поеду на работу и вдруг замечу, что над Мэрией развивается флаг Поднебесной. Вот и вся война, по всем канонам Сунь Тзи.

"Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков."
ШОУ Джордж Бернард

Алексей Серегин аватар
#

Только что нашел, как подтверждение. В общем, всё может произойти (захват), верней уже идёт, гораздо тише, без военных, с признанием в любви к России и напевая "Катюшу" с китайским акцентом.
]]>http://www.za-nauku.ru//index.php?option=com_content&task=view&id=2344&I...]]>

"Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков."
ШОУ Джордж Бернард

#

"Батин" писал(а):
Я не хочу опять раскачивать спор о нападении Китая на Россию

я был в Китае. Видел что это за народ. Видел их дух единства в хорошем смысле. Смотрел их руководителей когда была встреча их с ВВП. Они может и экспансивная нация но не злая и не сумасшедшая. А вот зло реально идет известно откуда. Батин, не бойтесь Китая, это не та сторона откуда нас ждет угроза. Реально, есть гораздо более злой и очевидный враг, оставьте Китай в покое, пожалуйста, утомили чес слово.

"Ум того, кто не спешит делать добро, находит удовольствие во зле."
Дхаммапада.

Алексей Серегин аватар
#

Странно, но когда я читаю успокоительные речи Кочерина, то напрягаюсь ещё больше - интуиция знаете-ли...

"Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков."
ШОУ Джордж Бернард

np1237 аватар
#

"Батин" писал(а):
По железной дороге? А по какой? Спрашивается...

"Алексей Серегин" писал(а):
ТрансСиб. Не морем же

Посмотрим. Вот очень грубая карта ж/д сети Ирана:
?????°??.JPG
В принципе, Иран не важен, т.к. там все будет простреливаться с моря ракетами средней дальности, и идти, скорее всего, придется своим ходом. Не знаю насчет ресурса современных танков, но советские войска в 1945-м году аналогичную задачу в Китае решили. Интерес же представляет мощная ж/д ветка от Тегерана в Хорасан (на восток, к Туркмении). Эту ветку планировали как иранский участок пресловутой ТАЖД (Трансазиатская железная дорога, «смерть Транссиба»). Короче, иранская сеть с среднеазиатской связана хорошо, давно и прямо. Вот старая карта Среднеазиатской железной дороги:
?????µ?????µ-?°?·???°???????°?? ?¶?? 2.jpg
Новее не нашел, но принципиальных изменений там, по-моему, не произошло. В Киргизии и Узбекистане отрасль стагнирует, а Китай пытается лишь модернизировать уже имеющуюся сеть для торговли с Ираном и в надежде на ТАЖД. Внимание следует обратить на пункт Ченгельды в Казахстане и на стратегический пункт Андижан в Узбекистане (на карте обозначен буквой А.). В первом пункте дорога уходит от трассы Великого шелкового пути на север, в ж/д сети Казахстана. Во втором пункте сейчас пока тупик. Вот казахстанские сети:
???°?·?°???????°?? 2_0.JPG
Здесь современная дорога делает относительно Великого шелкового пути такой крюк, который, как считается, делает ТАЖД нерентабельным конкурентом Транссиба и лишает ее перспектив развития. Внимание нужно обратить на пункт Дружба у границы с Китаем и еще раз на Андижан. Кстати, вся Среднеазиатская железная дорога показана еще раз и уже в современном состоянии. Вот, собственно, Китай:
???????°?? 3.2.JPG
Пункт Алашанькоу на границе с Казахстаном находится напротив Дружбы. Именно этим путем идут в Иран китайские грузы и перебрасываются в Казахстан на учения ШОС китайские войска. Пункт Кашгар – форпост исламского мира на границе с миром китайским в исторической области Уйгурия. Древняя крепость на Великом шелковом пути. Разговоры о железной дороге Кашгар-Андижан идут лет пятнадцать и столько же времени Россия «костьми ложится» на пути этого проекта, который гораздо более опасен, чем новомодные «Набукко», ибо делает ТАЖД реальностью и возрождает Великий шелковый путь в его историческом виде. Транссиб, живущий сегодня транзитными грузами с Востока в Европу, тогда теряет и рентабельность, и экономическое значение. Понятно, что экономического значения в торговле Китая с Ближним Востоком (а не с Европой!) Транссиб не имеет, а уж о военно-стратегическом значении говорить и вовсе не приходится – это совсем другое направление! Если Китай захочет перебросить войска на Ближний Восток, то он, безусловно, воспользуется азиатскими, а не российскими железными дорогами. Направление на запад, вдоль Великого шелкового пути является историческим вектором китайской экспансии, а Узбекистан – извечным китайским противником-партнером.

Батин аватар
#

np1237! Рад вновь Вас видеть среди участников обсуждений на сайте "Знаки"!

"Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных" (Еф.6,12).

#

Я - не военный, и, вообще, женщина, но вот решила отобразить мою точку зрения.
Итак, мои рассуждения просты: войны давно не было, все предсказания показывают на то, что скоро будет, все западные политики раззявили свои мандибулы, что просто так никогда не делается. Итак, войне быть.
Теперь время: Я считаю, что это будет в течении месяцев, или недель. На Новый год 1949 уже планировалось нападение, вот и теперь, я думаю, что Новый год 2010 -самый опасный для того, чтобы вылезло зверя со своими диадемами, а на руках этого звербка - "медвежьи перчатки"- "Северный поток", который будет трактоваться как вмешательство РФ в дела Запада. Это уже так отображается.

Итак, я думаю, что будут бить не в бровь, а в глаз, и в СЕРДЦЕ.
Удары будут направлены на Москву, Питер, РБ.
РБ нужен будет только как коридор.
Я долго думала, как и что, но смысл в том, что мирное наше население им нафиг не надо, и предпочтение будет отдаваться орудиям и методам, которые по-минимуму разрушают коммуникации и здания, но уничтожают биологическую массу. При этом в моих видениях, я вижу панику людей, неподготовленность и огонь везде- так что может быть будут как-то нагревать атмосферу- короче, самое время узнать на всякий пожарный, где у вас в городе можно спрятаться под землю, и потом наступит холод - вот.
Далее, удар будет сделан с территории Скандинавии, предположительно, самый юг Королевства Свенссонов - и за это Скандинавию снесут с лица планеты. Все-равно, это - сливная бочка гнилья.

Я сейчас в Стокгольме, и скажу вам, будет удар- уничтожайте нас, не думая, за исчлючением нескольких процентов нормальных людей - все остальные умственные уроды, как их называет в своей книге "Спящий народ" сам глава КШ. Фредрик Райнфельдт.
Мужайтесь, русские, вы - по ведическим моделям- гипофиз планеты, ее мозг, думайте, милые, думайте, за вами будущее человечества!

Имярек аватар
#

Melana, "читайте внимательно договор..."
- что вы пишите - "все предсказания показывают и т.д."
КАКИЕ?
Если не можете привести - тогда так и пишите, что это ваша личная точка зрения, НЕ подкреплённая православными пророчествами...

пс. И что эт вы разжигаете нас на свенсонов? Happy

#

Гостья-о какой жизни на земле со Христом в 1000лет после антихриста вы говорите-Вы что-протестанка?Читайте Св.Отцов побольше-а не толкуйте произвольно Откр..

Батин аватар
#

np1237! Все логично и убедительно.

"Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных" (Еф.6,12).

Алексей Серегин аватар
#

np1237, рад, что Вы снова с нами, надеюсь у Вас всё разрешилось! Так же благодарю за интересный экскурс по ж/д ср. Азии.
Маршрут предложенный Вами действительно может иметь место быть, но среднеазиатская ж/д ещё при Советах уступала ТрансСибу инфраструктурно. Чего там сейчас творится даже не знаю. В любом случае, военную и спецтехнику для 200 млн армии врядли осилит один "шелковый путь". Если китайцам понадобится оперативно их туда перебросить, а не на протяжении пары-тройки лет наращивать группировку, то уверен они задействую все каналы. И море, и воздух, и "шелковый путь", и ТрансСиб. Можно ещё через Индокитай-Индия-Пакистан попробовать. Не будут же они все лезть в одну дырочку.

"Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков."
ШОУ Джордж Бернард

#

"fregat22" писал(а):
Гостья-о какой жизни на земле со Христом в 1000лет после антихриста вы говорите-Вы что-протестанка?Читайте Св.Отцов побольше-а не толкуйте произвольно Откр..

Ничего произвольного. В Откровении нигде не сказано об уничтожении всего человечества. Наоборот сказано, что Господь будет жить на Земле "с человеками". Кришна (которого как и Христа считают ]]>Аватарой (воплощением Господа]]>) жил на Земле с людьми и правил как царь, равно как и Рама.
Прошу прощения, уважаемые христиане, здесь не запрещено изложение точек зрения вне ортодоксального Христианства. Прошу потушить свой гнев, если такой возникнет (особенно А.Серегина и VVV 2101) и не обвинять меня в ереси и т.д. У меня может быть своё мнение, и я никому его не навязываю.
Всё что я хочу сказать, что, по-моему мнению, Христос может жить с людьми на Земле и об этом последние главы Откровения.

"Ум того, кто не спешит делать добро, находит удовольствие во зле."
Дхаммапада.

#

Сегодня читала Закон Божий. Апостол Павел говорит"...не все мы умрем,но все изменимся,вдруг, во мгновение ока при последней трубе:ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными,а мы ( оставшиеся в живых) изменимся"(1Кор.15,44,51,52).(т.е. станем нетленны и бессмертны) Соответственно изменится и весь видимый мир, из тленного обратится в нетленный. Далее всеобщий суд ,а после уже ,можно предположить, настает новая,вечная, блаженная жизнь на обновленной Земле, но мы существуем в другом качестве.

#

kat, согласен полностью с таким пониманием. "Не все умрем, но все изменимся."

"Ум того, кто не спешит делать добро, находит удовольствие во зле."
Дхаммапада.

#

И я согласна.

VVV 2101 аватар
#

"Krn12" писал(а):
Всё что я хочу сказать, что, по-моему мнению, Христос может жить с людьми на Земле и об этом последние главы Откровения.

Откр.Иоанна Богослова
гл.21
1 И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет
гл.22
1 И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца.
2 Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева — для исцеления народов.
3 И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нем, и рабы Его будут служить Ему.
4 И узрят лице Его, и имя Его будет на челах их.
5 И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном, ибо Господь Бог освещает их; и будут царствовать во веки веков.

Что здесь можно сказать? По моему и так все ясно.

Валерий Фомин

#

"fregat22" писал(а):
Гостья-о какой жизни на земле со Христом в 1000лет после антихриста вы говорите-Вы что-протестанка?Читайте Св.Отцов побольше-а не толкуйте произвольно Откр..

Читаю. Иоан Кронштадский. Начало и конец нашего земного мира.

"И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет" Откр. 20;4
Что может означать выражение, что замученные при антихристе ожили? Не есть ли это воскресение, которым почтены они прежде всеобщего суда и общего воскресения мертвых? Очень может быть, тем более что сам Тайнозритель называет это первым воскресением и присовокупляет: "Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ним смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с ним тысячу лет" Откр. 20;6. Что касается до выражения "тысячу лет", то здесь можно предполагать нечто аллегорическое. Тут, вероятно, не лета, а дни, и это потому, что Писание научает нас, что антихрист будут истреблен вторым пришествием Христовым. и т.д.
Видите у святого Иоанна Кронштадского нет однозначного толкования этого момента. Так почему бы Танкисту не предложить свою версию. Чего, уж и помечтать нельзя Happy ?

np1237 аватар
#

"Алексей Серегин" писал(а):
среднеазиатская ж/д ещё при Советах уступала ТрансСибу инфраструктурно. Чего там сейчас творится даже не знаю. В любом случае, военную и спецтехнику для 200 млн армии врядли осилит один "шелковый путь". Если китайцам понадобится оперативно их туда перебросить, а не на протяжении пары-тройки лет наращивать группировку, то уверен они задействую все каналы.

Канал только один. Транссиб ведет в Европу, а не на Ближний Восток. Чтобы через Транссиб попасть на Ближний Восток, необходимо пользоваться меридиональными железными дорогами Казахстана. Это хорошие дороги, но они ведут в одно и то же место – в «славный город»Ченгельды (посмотрите еще раз третью железнодорожную карту), то есть в самое начало очень плохой Среднеазиатской железной дороги. Чтобы разрядить транспортную пробку по пути на Ближний Восток за счет России, Китаю нужно завоевать не Новосибирск, не Екатеринбург, даже не Оренбург. Ему нужно завоевать Астрахань! Только тогда появится возможность альтернативного попадания в середину, а не в начало Среднеазиатской ж/д. Меж тем как, проложив короткую дорогу Кашгар–Андижан, Китай срежет огромный угол, избежит «эффекта бутылочного горла» и не будет иметь никакой необходимости связываться со страшным необязательным врагом – Россией. В случае начало какого-либо серьезного конфликта с Западом Россия потеряет все торговые интересы на европейском направлении (будь они трижды прокляты!) и всякий стимул препятствовать Китаю в возрождении Великого шелкового пути. Узбекистан и Таджикистан, наблюдая неизбежный разгром суннитского мира в первой фазе войны, будут остро нуждаться в военном союзе с серьезной силой и двинутся навстречу Китаю в том же вопросе. В условиях военного времени строить и модернизировать железные дороги можно очень быстро, особенно, учитывая трудовые возможности Китая. Китай же, лишившись морских путей энергоснабжения, не только не будет заинтересован в обострении отношений с Россией, но и должен будет постараться закрепиться на берегах Каспийского моря, что можно сделать, лишь восстановив Великий шелковый путь.

Имярек аватар
#

По переброске китайских танков:

А почему собственно утвердилось мнение, что китайская армада - будет идти напрямую от Китая до самого Израиля?

На мой взгляд - китайцем логичнее путем 2-х 3-х летней войны с государствами на пути Великого Шёлкового Пути - Узбекистаном, Казахстаном, Ираном - спокойно подойти к "рубежу" - без тяжёлых транспортных перебросок и т.д...

К тому же - подобной постепенной но победоносной войной они будут контолировать вновь захваченные стратегические маршруты.
И не надо ни каких поездов. Happy

Батин аватар
#

"Имярек" писал(а):
На мой взгляд - китайцем логичнее путем 2-х 3-х летней войны с государствами на пути Великого Шёлкового Пути - Узбекистаном, Казахстаном, Ираном - спокойно подойти к "рубежу" - без тяжёлых транспортных перебросок и т.д...

Тогда лично у меня возникает вопрос: зачем Китаю война со среднеазиатскими странами? Понятно, что они Китаю не соперники, но хочется понять в чем так сказать, промысловое значение этой войны? Лебенсраум расширить? Или ту самую ж/д захватить?

"Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных" (Еф.6,12).

Имярек аватар
#

В промысловом - выше крыши:
1. Богатые газовые и нефтяные ресурсы, так необходимые сейчас Китаю;
2. Да - выход на новые транспортные пути - и жд в частности;
3. Новые земли для проживания миллиардного населения;
4. Ну и выход на новые рынки сбыта.

Имярек аватар
#

В подтверждение - Казахстан запустил газопровод в Китай в обход России
]]>http://news.tut.by/world/154933.html]]>

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.

Подробнее о форматировании

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые изображены на картинке